Лента новостей
0

В Алматинской области усиливают ограничительные меры

МВД, фото - Новости Zakon.kz от 07.04.2020 18:06 МВД
Постановление вступает в силу 08.00 часов 8 апреля.

Главный санитарный врач Алматинской области Кайрат Баймухамбетов постановил усилить меры по нераспространению коронавируса в регионе, передает zakon.kz.

Главный санврач Алматинской области постановил установить блокпосты на въезде и выезде из области, приостановить работу аэропортов, вокзалов, непродовольственных рынков, бизнес-центров, детских садов, обменных пунктов, кроме расположенных в банках, гостиниц и так далее.

Он также ввел запрет на посещение мест массового скопления людей, запретил проводить семейные мероприятия и временно закрыл мечети и церкви.

При этом, аптеки и продуктовые магазины будут работать в обычном режиме с усиленным санитарно-дезинфекционным режимом.

Людям старше 65 лет ограничат выход на улицу с обеспечением доставки продуктов и лекарств. Если такой доставки не будет, то разрешается передвижение за товарами первой необходимости, лекарствами и пенсионными выплатами.

Местным жителям предписано находиться в общественных местах в масках.

В постановлении говорится, что Управление здравоохранения Алматинской области должно обеспечить костюмами высокой защиты медиков, которые работают с заболевшими или подозрительными на коронавирус.

Также Управздрав области должен выделить транспорт для врачей, обеспечить условиями для проживания медработников инфекционных и провизорных стационаров и многое другое.

Продолжить свою работу должны все медицинские организации области, в том числе стоматологические; промышленные, производственные предприятия и объекты жизнеобеспечения; организации связанные с проведением весенне-полевых, сельскохозяйственных, строительных и дорожных работ; аптеки, в том числе ветеринарные и продуктовые магазины; официальные службы такси; общественный транспорт внутри населенных пунктов; склады временного хранения; АЗС; кладбища.

Объектам, которые продолжат работу нужно установить санитайзеры для обработки рук на входе и выходе, использовать одноразовые маски и перчатки всем сотрудникам, мыть полы и все поверхности столов, полок, стульев, поручней лестниц, дверей дезинфекционными средствами не менее 3-х раз в день, не допускать нахождение посетителей без масок, обеспечить соблюдение социальной дистанции посетителей не менее 2-х метров.

В постановлении говорится, что полиция при невыполнении указанных требований, должна принять меры согласно закону. Правоохранители также должны заниматься поиском контактных с больными COVID-19, охранять провизорные, карантинные стационары и людей, находящихся на домашнем карантине.

Управлению внутренней политики области и СМИ предписано усилить разъяснительно-просветительную работу с акцентом на профилактику заражения COVID-19 и размещать информацию из официальных источников.

Постановление вступает в силу с 08.00 часов 8 апреля.

Полный текст документа можно прочитать здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: