Лента новостей
0

Сколько человек продолжает ездить на общественном транспорте Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.04.2020 16:19 Zakon.kz
работа междугородних и пригородных маршрутов приостановлена, внутри города ОТ работает.

С связи с введением карантинного режима и сокращением рабочего времени всех организаций в городе Алматы было принято решение о сокращении времени работы общественного транспорта до 19:00 часов. Насколько снизился пассажиропоток, рассказал в ходе онлайн-брифинга руководитель Управления городской мобильности города Алматы Сагындык Телибаев, передает zakon.kz.

Он сообщил, что за последнюю неделю наблюдается снижение пассажиропотока более чем на 80% на городских маршртуах общественного транспорта, время работы которого сокращено на время карантина (с 6 утра до 19:00 вечера).

По состоянию на 7 апреля для работы 114 городских маршрутов задействован 991 автобус. Средний пассажиропоток на один автобус составляет 107 человек за весь день. Таким образом, средний пассажиропоток одного рейса не превышает 12-13 человек, что обеспечивает необходимую безопасную дистанцию между пассажирами. По метрополитену, пассажиропоток снизился на 90%, он работает по графику выходного дня, - сказал Телибаев.

Как сообщалось ранее, работа междугородних и пригородных маршрутов приостановлена. Возобновление планируется только после завершения режима чрезвычайного положения.​

Он добавил, что сокращение пассажиропотока и времени работы ОТ не влияет на зарплату водителей автобусов, троллейбусов и метро.

Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции на городском общественном транспорте, на постоянной основе проводятся работы по дезинфекции всех автобусов специализированными клиринговыми компаниями РГП на ПХВ "Центр Дезинфекции города Алматы", ТОО "НурТансык" и ТОО "IC Development".

Они занимаются дезинфекцией салонов в ночное время на всех автопарках. Днем на конечных остановках действуют мобильные посты санитарной обработки, которые обрабатывают салон каждого автобуса. В метро на конечных депо ведется полная обработка вагонов. (станции обрабатываются каждые 2 часа, вагоны каждый кругорейс), - заключил глава Управления.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: