Лента новостей
0

В трех областях Казахстана начато расследование в формате "Е-уголовное дело"

mediaovd.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2020 17:08 mediaovd.kz
Преимущество ведения уголовных дел в электронном формате очевидно.

Антикоррупционной службой в рамках реализации Государственной программы "Цифровой Казахстан" и концепции "Слышащего государства", особое внимание уделяется ведению уголовного производства в электронном формате, сообщает zakon.kz.

Учитывая актуальность направлений цифровизации, Агентством форсируется работа по полному оснащению рабочих мест всеми необходимыми средствами для ведения досудебных расследований в электронном формате и обеспечения кибербезопасности по аналогии с системой "Blockchain".

Так, в 2019 году за счет сэкономленных собственными силами средств, не дожидаясь начала финансирования, Агентством было закуплено необходимое оборудование на 89 млн 320 тыс. тенге. Это позволило уже с начала 2020 года в трех регионах страны – Западно-Казахстанской, Атырауской и Павлодарской областях - начать расследования дел в формате "Е-уголовное дело".

В ближайшее время планируется начать расследование в электронном формате еще в пяти регионах. В результате в первом квартале в электронном формате расследовалось девять уголовных дел, шесть из них были направлены в суд. По одному из них вынесен обвинительный приговор в Аксуском городском суде Павлодарской области. За дачу взятки сотруднику Инспекции транспортного контроля области (за не привлечение его к административной ответственности по ст. 571-1 ч.1 КоАП) гражданин Ишбулдин получил штраф.

В целях расширения института электронного формата расследования, в Бюджете антикоррупционной службы на 2020-2022 годы предусмотрены средства на дальнейшую поэтапную реализацию проекта.

С вступлением общества в эру цифровых технологий преимущество ведения уголовных дел в электронном формате очевидно.

Использование подобного формата, прежде всего, влияет на снижение коррупционных рисков в процессе расследования уголовных дел, так как повышает уровень открытости и прозрачности, а также, учитывая использование технологий по защите информации, препятствует фальсификации и замене документов в уголовном деле. В свою очередь это усиливает подотчетность и дисциплинирует сотрудников органов ведущих уголовное производство.

Кроме того, досудебное расследование в электронном формате оптимизирует уголовный процесс, в связи с интеграцией с информационными базами государственных органов, сокращает временные затраты и позволяет сокращать бюджетные расходы, связанные с передвижением сотрудников и участников уголовного процесса, использование бумаги и др. необходимых средств.

Дело в том, что в рамках электронного уголовного дела сотрудникам, ведущим расследование, не нужно запрашивать из государственных органов сведения на лиц, сведения на имущество и т.д. Все это следователь может получить в электронном виде, не выходя из кабинета через интегрированные системы.

Агентством продолжается активная работа по внедрению проекта "Е-уголовное дело" во всех регионах страны, с соблюдением современных технологий систем безопасности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: