Лента новостей
0

Музей имени Кастеева приглашает на онлайн-экскурсии по экспозиции

пресс-служба Музея имени Кастеева, фото - Новости Zakon.kz от 09.04.2020 15:24 пресс-служба Музея имени Кастеева
Видеоэкскурсии в формате авторских виртуальных прогулок по Государственному музею искусств РК имени Кастеева проходят для всех желающих ежедневно в 12.00.

Чтобы жители Казахстана не чувствовали себя оторванными от жизни и мира, в частности от мира искусства, Государственный музей искусств РК имени Кастеева, как и многие театры и музеи всего мира, с 17 марта перешел в режим онлайн-трансляций, передает zakon.kz.

Последние новости вносят свои коррективы в жизнь людей по всему миру. Музеи, театры, учреждения культуры массово закрыты на для живого посещения, но это дает возможность совершать по ним виртуальные экскурсии.

Не остался в стороне и Музей имени Кастеева, предложивший регулярно совершать виртуальные экскурсии, знакомиться с отдельными экспонатами коллекции, а также становиться участником онлайн-прогулок по постоянным экспозициям и текущим выставкам музея.

Проект включает регулярный цикл собственно самих экскурсий, а также знакомство с отдельными экспонатами коллекции, онлайн-прогулки по постоянным экспозициям и текущим выставкам на казахском и русском языках. На сегодняшний день видео-экскурсии музея посетило свыше 66 000 человек.

Видеоэкскурсии в формате авторских виртуальных прогулок по Государственному музею искусств РК имени Кастеева проходят для всех желающих ежедневно в 12.00. Доступ к архиву #kasteyev_онлайн можно получить на сайте в специальном разделе «ВИДЕО-ЭКСКУРСИИ», пройдя по этой ссылке.

История Государственного музея искусств им. А. Кастеева Республики Казахстан начинается с 1935 года, когда Совет Народных Комиссаров Казахской АССР принял 23 сентября Постановление об организации Казахской государственной художественной галереи. Особое внимание в этом Постановлении уделялось проведению юбилейной художественной выставки в честь 15-летия Казахской АССР, которая и дала начало нашей коллекции.

В 1965 году Совет Министров КазССР принял решение о выделении галерее собственного здания. Здание было спроектировано казахстанскими архитекторами Эльзой Кузнецовой, Ольгой Наумовой и Борисом Новиковым специально для нужд музея, и в 1976 году галерея была переименована в Государственный музей искусств Республики Казахстан. В его состав также вошел Республиканский музей прикладного искусства (образован в 1970 г.). Для посетителей новое здание музея было открыто 16 сентября 1976 года. В январе 1984 г. музею было присвоено имя Народного художника Казахской ССР А. Кастеева (1904-1973 гг.).

В настоящее время Государственный музей искусств РК им. А. Кастеева является крупнейшим художественным музеем страны и ведущим научно-исследовательским и культурно-просветительским центром в области изобразительного искусства. Богатая, разнообразная, бесценная коллекция дает яркое представление о художественной культуре Казахстана, стран Европы и Азии, мастеров прошлых эпох и настоящего времени.

Число экспонатов основного фонда музея составляет более 25 000 единиц.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: