Лента новостей
0

В Таджикистане изготавливают "серебряную воду" для защиты от коронавируса

gdb.currenttime.tv, фото - Новости Zakon.kz от 09.04.2020 15:54 gdb.currenttime.tv
У ионов серебра есть антибактериальные и антигрибковые свойства.

Раньше Таджикистан закупал средства дезинфекции за границей, но из-за перебоев с поставками власти предложили производить санитайзеры местным предпринимателям, сообщает zakon.kz.

Как отмечает издание "Настоящее время", ученые Института химии откликнулись одними из первых и предложили выпускать вещество для обработки помещений, которое назвали "серебряной водой" – из-за того, что жидкость содержит ионы серебра. Они рекомендуют врачам, санитарам и уборщикам замачивать в этой воде защитные маски и халаты.

Проблемы с поставками дезинфицирующих веществ, в первую очередь гипохлорита натрия, возникли вследствие высокого спроса на эти товары из-за эпидемии коронавируса. Но технология производства санитайзеров несложная, и таджикистанские химики говорят, что могут произвести достаточно антибактериальных средств, чтобы обеспечить потребности страны.

Уже в ближайшее время институт собирается предложить свою продукцию десяткам текстильных предприятий Таджикистана, которые перешли на производство медицинских масок.

У ионов серебра есть антибактериальные и антигрибковые свойства. Есть надежда, что у них будут и антивирусные свойства, – говорит Кабков. – Мы рекомендуем в эту воду замачивать все защитные маски, халаты, а затем сушить и использовать в обычном режиме.

В Таджикистане, по официальной информации, пока нет ни одного заразившегося коронавирусом. Не введено также никаких карантинных мер. В стране ежедневно производятся десятки тысяч медицинских масок. Раскупают их не очень активно, поэтому одно из местных предприятий собирается поставить 11 миллионов масок в Италию.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: