Лента новостей
0

Цена на нефть на внешних рынках это не самое важное для Казахстана – Абаев

Кадр из видео, фото - Новости Zakon.kz от 09.04.2020 22:30 Кадр из видео
Также он пообещал, что запланированные к сдачи в этом году строящиеся дороги будут готовы к сроку.

Министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев рассказал как Казахстан отреагировал на текущую ситуацию в мировой экономике, передает zakon.kz.

Как только мировая экономика испытала текущие потрясения, президент Касым-Жомарт Кемелевич сразу же поручил обеспечить принятие пакета антикризисных мер. Их уже неоднократно правительство, да и премьер-министр Аскар Узакпаевич, озвучивали. Поэтому я остановлюсь только на основных. Главный приоритет - занятость, сохранение рабочих мест. К примеру, у нас в горно-металлургическом комплексе, и в целом, в обрабатывающей промышленности работает 700 тысяч человек, и никто из них не потеряет свою работу. В сфере строительства, наоборот, планируется увеличение площадей, насколько я помню, на 2,5 млн кв м чем в прошлом году. И благодаря этому, я уверен, количество рабочих мест не только будут сохранены, но и дополнительно будут созданы. Очень важный момент - все запланированные дороги будут сданы в этом году, - заявил министр в эфире программы "Открытый диалог с Дауреном Абаевым".

Также он объяснил, что для Казахстана низкие цены на нефть - не самое критичное в текущей ситуации.

Да, нефть упала до критического уровня, насколько я помню, это минимум за последние 18 лет, но в нынешних обстоятельствах для государства куда важнее не ее цена на внешних рынках. Да, она важна, но не так важна, как сохранение рабочих мест. А почему? Потому что в нефтегазовом секторе работают почти полторы тысячи компаний. А это уже сотни тысяч рабочих мест, - объяснил Абаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: