Лента новостей
0

В Петропавловске пенсионеры не могут купить лекарства и продукты

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 10.04.2020 02:07 Pixabay
Они сетуют на нехватку средств защиты от вируса.

Пожилые жители Петропавловска просят помощи у местных властей, передает zakon.kz со ссылкой на AlmatyTV.

В общем такая ситуация складывается, что завтра мы пойдем за пенсией, а нас не пропустят даже к банкоматам, мы не сможем получить пенсию из-за того, что у нас нет масок. Я считаю, что местным органам власти надо больше внимания оказывать инвалидам, потому что они прикованы по болезням дома, и еще в безвыходном положении находятся, поэтому если уж позвонили в "Нур Отан" может быть инвалидам побыстрее привезти вот эти маски, антисептики. Но, если не секрет, мы спасаемся белизной. Белизну с водичкой разводим, руки моем, уборку делаем с белизной, полы моем. Ручки, двери обрабатываем белизной, - жалуется пенсионерка Нина Антонова.

Антонова - инвалид второй группы. Третью неделю женщина не выходит даже за самым необходимым. Хотя в доме совсем не осталось продуктов. Причина банальна - у пенсионерки нет даже маски.

Раисе Грачевой - 68. Живет пенсионерка одна. С начала введения карантина ей, как и всем, кто старше 65-ти, не рекомендуется выходить на улицу.

Вот пенсия должна быть. Я не знаю, как идти, говорят, что нельзя. В пожилом возрасте нельзя идти пенсию получать. Продуктов уже нет, никаких вообще нету, ни круп, ничего. И масок нету. За хлебушком сходить у меня даже маски нету. Говорят, что без маски штрафуют, - заявила Грачева.

Тем временем волонтеры, которые помогают нуждающимся, просят пенсионеров проявить терпение. Обращающихся за помощью очень много и для того, чтобы ответить на все заявки им попросту не хватает времени.

Мы двигаемся по списку, которую мы взяли с отдела занятости. Списки из числа семей, таких как, малообеспеченным, многодетным, инвалиды. Пенсионеры, которые одиноко проживающие. Но помимо списка нам также поступают телефонные звонки, смс от жителей, нуждающихся семей. Мы также обращаем внимание на эти звонки по всей возможности помогаем им, оказываем социальную помощь в виде продуктов первой необходимости, антисептических средств, санитарно-гигиенических, а также масок, - сообщил председатель филиала МК "Жас Отан" по СКО Биржан Кудайберген.

По словам волонтеров, на сегодняшний день в городе 60 малообеспеченных семей уже получили надлежащую помощь. Тем временем, количество нуждающихся в области составляет 34 455 человек.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: