Лента новостей
0

В Костанайской области подтоплено одно село

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.04.2020 10:48 Фото: zakon.kz
Жильцы уже вернулись в свои дома.

Ситуацию с паводком и последствиями урагана прокомментировал глава ЧС Костанайской области. На сегодняшний день подтоплено только одно село, сообщает zakon.kz.

Проблемы возникли только в селе Карамырза, Карасускогорайона, - отметил начальник департамента ЧС Талгат Какимов. - При движении талых вод на утро 7 апреля заторов льда на реке Тюнтюгур не было, вода сходила в нормальном режиме.

В 15.30 часов началось ухудшение погодных условий с переходом в резкие порывы ветра до 30 метров в секунду и изменением направления ветра с юго-западного на северо-западный и северное направление. Это привело к образованию волны до 25-30 сантиметров в сторону села Карамырза, то есть на встречу основному потоку воды.

Данный факт явился причиной поступления воды в населенный пункт.

В 16.30 часов началось подтопление 60 жилых домов. При наступлении благоприятной погоды с 12.00 часов 8 апреля началось интенсивное снижение уровня воды. На 16.00 часов 8 апреля уровень воды спал на 40 сантиметров и вода сошла с 20 домов.

На сегодняшний день воды в жилых домах не имеется, произведена откачка и естественная убыль, все жильцы вернулись в свои дома. Уровень воды в реке спал, ведется круглосуточный мониторинг за уровнем воды в реке.

Акиматом области для поддержки жильцов, пострадавших от паводка принято решение и выплачивается компенсация в размере 50 МРП (138,900 тысяч тенге) владельцам домов, которые были подтоплены и по 25 МРП (69,450 тысяч тенге) жителям подтопленных надворных построек. На общую сумму 10,5 млн. тенге, кроме того работодателем дополнительно выплачено жителям 2 млн тенге, каждой семье по 40 тысяч тенге. В настоящее время готовятся продуктовые наборы.

В течении двух недель будут завершены восстановительные работы пострадавшим от урагана 7 апреля, подчеркнул Талгат Какимов.

Территория области находилась в зоне мощного циклона. За сутки выпала месячная норма осадков в виде дождя и мокрого снега. Скорость ураганного ветра достигала 40 м/с.

В первую очередь пострадали линии электропередач. По линиям АО "KEGOC" произошло падение 40 опор. Были перебои с подачей тепла и электроэнергии. Сильнейший ветер ломал деревья и перехлестывал линии электропередач. В областном акимате был организован оперативный штаб совместно с представителями МИО и коммунальных служб.

В настоящее время электроснабжением обеспечены 94% потребителей. Работы по восстановлению электроснабжения продолжаются. Тепло-, водоснабжением обеспечены 100% жителей области.

Ураганным ветром повреждена кровля 87социальных объектов (78 школ, 2 районные больницы, 2 объекта культуры, 4 социальных объекта, 1 административное здание, 4 объекта торговли, 1 жилой дом).

Сумма ущерба ориентировочно составляет 302 млн тенге. На данный момент отремонтировано 33 объекта: 30 школ, 1 дворец школьников, 1 спортивный объект и 1 ясли-сад (15,6 млн тенге).

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: