Лента новостей
0

Как выявили коронавирус у тигрицы в зоопарке Нью-Йорка

ANDREW LICHTENSTEIN, CORBIS VIA GETTY IMAGES, фото - Новости Zakon.kz от 10.04.2020 17:03 ANDREW LICHTENSTEIN, CORBIS VIA GETTY IMAGES
Зоопарк был закрыт для посетителей с 16 марта.

Министерство сельского хозяйства США объявило 5 апреля, что у тигра в зоопарке Бронкса в Нью-Йорке положительный результат теста на вирус, вызывающий COVID-19, а у шести других крупных представителей семейства кошачьих наблюдаются симптомы, указывающие на заболевание, сообщает zakon.kz со ссылкой на Nationalgeographic.kz.

Насколько нам известно, это впервые, когда дикое животное заболело COVID-19 от человека. Малайская тигрица по кличке Надя, вероятно, заразилась коронавирусом от зараженного, но неизвестного, работника зоопарка, не проявлявшего симптомы. "Это единственное, что имеет смысл, - сказал главный ветеринарный врач в зоопарке Бронкса Пол Калле.

Зоопарк был закрыт для посетителей с 16 марта.

Ранее у нескольких домашних животных были положительные результаты теста на SARS-CoV-2, вирус, который вызывает COVID-19, включая померанского шпица и немецкую овчарку в Гонконге, а также домашнюю кошку в Бельгии. Кошки, как дикие, так и домашние, подвержены коронавирусу кошек, но до недавнего времени было неизвестно, могут ли они заразиться SARS-CoV-2. Новое китайское исследование показало, что кошки могут заражать им друг друга, и ученые пытаются выяснить, какие другие виды могут заразиться им.

По словам ветеринарного врача, у четырехлетней малайской тигрицы Нади в конце марта появился сухой кашель, после этого ее проверили на вирус 2 апреля. У сестры Нади, двух амурских тигров и трех африканских львов также были кашель и потеря аппетита, но они не были проверены.

Как он сообщил, семь кошек находятся под присмотром ветеринаров в зоопарке, и ожидается, что они поправятся, хотя Общество сохранения диких животных, некоммерческая организация, управляющая зоопарком Бронкса, предупредило в пресс-релизе о том, что неизвестно, как болезнь может протекать у животных. Когда у Нади появились симптомы, команда ветеринаров провела ряд диагностических тестов и анализ крови.

Учитывая то, что происходит в городе Нью-Йорке, мы, конечно, сделали тест на COVID, - сказал врач.

Команда взяла образцы в зоопарке, когда Надя была под воздействием седативного препарата. Они отправили образцы для тестирования в Диагностическую лабораторию штата Нью-Йорк в Корнелльском университете и в Ветеринарную диагностическую лабораторию Колледжа ветеринарной медицины Университета Иллинойса. По его словам, это не тот тип теста, который медицинские работники дают людям, "поэтому между этими очень разными ситуациями нет конкуренции за тесты".

По данным Министерства сельского хозяйства США и Центров по контролю и профилактике заболеваний, на данный момент нет доказательств того, что домашние животные или дикие животные, живущие в неволе, могут заражать людей новым коронавирусом. (Считается, что вирус, заражающий людей, вероятно, развился из очень родственного коронавируса, обнаруженного у летучих мышей.) Это все совершенно новое, говорит Калле, поэтому много вопросов без ответов, включая вопрос о том, являются ли тигры и львы более восприимчивыми к коронавирусу, чем другие животные. Ни у одного из других крупных представителей семейства кошачьих в зоопарке симптомов нет, включая снежных барсов, гепардов, дымчатого леопарда, дальневосточного леопарда и пуму.

Работники зоопарков по всей стране прилагают дополнительные усилия, чтобы защитить человекообразных обезьян на их попечении, поскольку человекообразные обезьяны могут легко подхватить респираторные заболевания у людей. Эксперты предупреждают, что они могут быть особенно уязвимы перед коронавирусом.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: