Лента новостей
0

Надбавки медработникам будут выплачивать только за отработанное время

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.04.2020 19:09 Фото: zakon.kz
Соответствующие выплаты начались 8 апреля.

Надбавки к зарплате медработникам, задействованным в борьбе с коронавирусом, будут выплачивать только за отработанное время. Об этом сообщила ответственный секретарь министерства здравоохранения РК Ботагоз Жакселекова, передает корреспондент zakon.kz.

В целях справедливого подхода и максимально объективной оценки нагрузки и риска на наших медицинских работников были обозначены группы риска. К первой группе отнесены врачи, средние и младшие медработники инфекционных стационаров, включая отделения реанимации и других стационаров, определенных для оказания медицинской помощи пациентам с КВИ. Акцентирую, что здесь речь идет о тех организациях, которые работают с подтвержденными случаями. Все эти работники первой группы риска имеют право на надбавку, которая не превышает 20-кратный МЗП в месяц, а это 850 тыс. тенге, но пропорционально отработанному периоду. Согласитесь, это объективный подход, когда отработавший полный месяц врач-инфекционист получает полную сумму, а его коллега, который присоединился позже, и может в этом месяце отработал всего 3-5 дней, получит надбавку пропорционально отработанному периоду, - пояснила Жакселекова во время онлайн-брифинга в СЦК.

Она напомнила, что ко второй группе риска были отнесены врачи средних и младших медработников провизорных стационаров, врачи и фельдшеры скорой медпомощи, в том числе при амбулаторно-поликлинических организациях. Также врачи и средние медработники санавиации, в случае их привлечения. Их размер надбавки не превышает 10 МЗП и составляет 425 тыс. тенге.

К третьей группе отнесены врачи, средние и младшие медработники карантинных стационаров, водители бригад скорой помощи, а также специалисты лабораторий, работники санитарно-эпидемиологической службы, непосредственно участвующие в проведении противоэпидемиологических мероприятиях, работники приемных отделений экстренных стационаров и организаций ПМСМ, определенных к приему пациентов с ОРВИ, пневмонией, для забора биологического материала, связанных с противоэпидемиологическими мероприятиями, также члены оперативных штабов, работники здравоохранения, обеспечивающие карантинный режим на блок-постах. Их размер надбавки составит 212 тыс. тенге или 5 МЗП.

С 8 апреля все вышеуказанные организации уже начали выплачивать надбавки к зарплатам.

Что касается жалоб на невыплату, незаконное снижение, принудительное оформление отпуска медработников, то следует обратиться в Департамент по контролю и социальной защите комитета Минтруда с письменным заявлением, чтобы можно было каждый конкретный случай отдельно разобрать, - добавила ответственный секретарь Минздрава.

Тамила Языкова, Нур-Султан

Все новости по теме читайте здесь

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: