Лента новостей
0

Казахстанский фильм признали победителем на Якутском кинофестивале

кадр из фильма, фото - Новости Zakon.kz от 13.04.2020 14:18 кадр из фильма
Фестиваль провели в закрытом режиме.

Фильм "Бой Атбая" режиссера Адильхана Ержанова назван "Лучшим фильмом" 6-го Якутского международного кинофестиваля, передает zakon.kz.

Изначально фестиваль планировалось провести в полноценном формате в Якутске в период с 18 по 22 марта, однако в связи с эпидемией коронавируса решено было отменить его и провести "в закрытом режиме" просмотры фильмов-конкурсантов для жюри и объявить победителей. Международное жюри возглавил российский кинорежиссер Борис Хлебников ("Коктебель", "Аритмия"), также в его состав вошли режиссеры Эдуард Новиков и Элла Манжеева.

Фильм – победитель "Бой Атбая" - это завораживающая история неоднозначного героя, который в начале отталкивает, но потом начинаешь понимать мрачного, покалеченного человека. Простая, скупая история рассказана потрясающе. Есть какая-то магия в том, как это рассказано и сыграно. И это однозначно главный приз, - рассказал председатель жюри Борис Хлебников.

Режиссер картины Адильхан Ержанов выразил благодарность всей команде фестиваля и программному директору Алексею Медведеву.

Надо признать, что они настоящие стоики, которые борются за кино и искусство, особенно в такое сложное время. И конечно, спасибо всем членам жюри и одному из моих любимых российских режиссеров, Борису Хлебникову, за то, что позволили Атбаю победить. Я также поздравляю всю команду фильма с этой победой и желаю всем здоровья!" - поделился своими впечатлениями Адильхан Ержанов.

Мировая премьера казахстанской картины состоялась в прошлом году в основной конкурсной программе 35-го Варшавского международного кинофестиваля. Генеральным продюсером фильма выступила Асель Садвакасова, исполнившая в нем также одну из главных ролей.

"Бой Атбая" рассказывает историю уличного хулигана Атбая (Данияр Алшинов), который решает принять участие в турнире по смешанным единоборствам, где победители предрешены заранее. Но Атбай твердо намерен победить, так как для него эта победа – шанс начать новую жизнь, вернуться в большой спорт и вернуть свою любимую женщину Аиду (Динара Бактыбаева). Роль главного соперника Атбая по рингу, знаменитого бойца Рафаэля исполнил Санжар Мади. Асель Садвакасова воплотила образ влиятельного продюсера Рафаэля, Алии.

Подготовил Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: