Лента новостей
0

Без транспортного сообщения остались семь сел в Акмолинской области

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 15.04.2020 12:02 пресс-служба
В области наблюдается повышение уровня воды в реках Калкутан и Жабай.

В Акмолинской области в результате интенсивного таяния снега произошло повышение уровня воды в реках Калкутан и Жабай, сообщает zakon.kz.

Как отмечает пресс-служба КЧС МВД РК, уровень воды в Калкутане составляет 4,04 м, при критическом 3,48 м.

В связи, с чем произошел выход воды из русла реки и создалась угроза подтопления жилых домов села Старый Колутон Астраханского района. Спасателями совместно с местными исполнительными органами принимаются меры по недопущению подтопления жилых домов. Ведутся работы по укладке мешкотары с инертным материалом во дворах жилых домов, откачке воды с придворовых территорий. Уже заготовлено и уложено свыше 400 штук мешкотар и откачено более 1700 кубометров воды. Задействованы силы и средства ДЧС и местных исполнительных органов в количестве 20 человек, 5 единиц техники и 1 мотопомпы.

А уровень воды в реке Жабай составляет 3,4 м при критическом уровне 3,45 м. На сегодняшний день спасателями и местными исполнительными органами проведены работы по укреплению 20 м земляной дамбы, укладке 150 мешков мешкотары с инертным материалом и откачке 1300 кубометров воды с придворовых территорий. На данных работах задействовано 32 человека, 14 единиц техник и 1 плавсредство. В зоне возможного подтопления расположены 87 жилых домов, в которых проживают 248 человек. Для эвакуации населения из зон подтопления подготовлены пункты временного размещения населения на 400 человек.

Также в настоящее время из-за обильного снеготаяния на территории страны происходят 9 переливов талых вод через автодороги (Акмолинская-5, СКО-3, Карагандинская - 1).

В результате без основного автотранспортного сообщения остаются 7 населенных пунктов в Акмолинской – 6 (с.Новомариновка, с.Сепе, с.Есенкельды, с.Титовка, с.Ягодное, с.Сочинское) и Карагандинской - 1 (с.Ныгман) областях. Но имеются альтернативные дороги.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: