Лента новостей
0

На обвинения в краже груза из крупнейшего в мире самолета ответили в аэропорту Алматы

Международный аэропорт Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2020 17:42 Международный аэропорт Алматы
Информация является фейковой и абсолютно не соответствующей действительности.

В Международном аэропорту Алматы сделали заявление в связи с публикациями в социальных сетях относительно предполагаемой кражи части гуманитарного груза, предназначенного для Польши, передает zakon.kz.

Там пояснили, что с 12 по 14 апреля в/с АН-225 "Мрия", зафрахтованный для доставки из Китая в Польшу средств медицинского назначения, совершал посадку в Международном аэропорту Алматы для дозаправки – по пути из Украины в Китай и по пути из Китая в Польшу.

Оба раза производилось открытие носовой части в/с для выгрузки с борта технического средства "водило", предназначенного для отбуксировки лайнера на стоянку. Несанкционированная выгрузка груза во время транзитной стоянки в Международном аэропорту Алматы даже теоретически невозможна: во время открытия носовой части рядом с бортом присутствовали, помимо сотрудников различных технических служб аэропорта, члены экипажа, командир которого несет персональную ответственность за сохранность груза, представители пограничной и таможенной служб РК, - сообщили в аэропорту.

Читайте также: В Алматы приземлился самый большой самолет в мире

Все стоянки на перроне аэропорта Алматы находятся под непрерывным круглосуточным видеонаблюдением, видеозаписи сохраняются в течение месяца.

Учитывая вышеперечисленные факты, уверены, что данная информация является фейковой и абсолютно не соответствующей действительности, - заявили в воздушной гавани.

Это косвенно подтверждают также и два фактора ниже:

- данные о тоннаже груза в польских СМИ изначально преподносились в искаженном виде: со ссылкой на Министерство государственных активов Польши борт должен был доставить 400 тонн гуманитарного груза, при том, что максимальная грузоподъемность АН-225 – 250 тонн;

- неизвестный автор изначальной публикации (ссылка ниже), задавшись вопросом "Если должны были доставить 250 тонн, а доставили лишь 96 тонн, то где остальные 154 тонны?", не учел то, что в Польшу были доставлены в основном медицинские средства индивидуальной защиты – маски, комбинезоны и т.д., то есть груз, который занимает большой объем, но имеет меньший вес.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: