Лента новостей
0

Названы проявляющиеся на коже симптомы коронавируса

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2020 17:12 Pixabay
Это не говорит на 100% о наличии инфекции.

Завкафедрой пульмонологии Сеченовского университета, профессор, врач-пульмонолог Сергей Авдеев рассказал, что кожная сыпь и проявление сетчатого сосудистого рисунка на поверхности кожи могут оказаться симптомами новой коронавирусной инфекции, передает zakon.kz со ссылкой на "Московский Комсомолец".

По его словам, кожная сыпь не так часто встречается у взрослых. Ее можно увидеть только у примерно 3-5% всех пациентов с COVID-19.

При этом, чем меньше возраст пациента, тем больше у него видно кожных проявлений от коронавируса.

Авдеев отметил, что сыпь бывает по типу эритематозной - это обширные красные участки.

При некоторых вирусных инфекциях сыпь - достаточно характерный признак, например, при краснухе, при кори. При COVID-19 она чем-то похожа, хотя при краснухе и кори сыпь немножко разная, - подчеркнул специалист.

При этом Авдеев призвал сразу не идти в больницу в случае обнаружения таких проявлений на коже. По его словам, это не говорит на 100% о наличии инфекции.

Тем не менее, если человек контактировал с инфицированным, то такие высыпания могут оказаться ранним признаком заболевания.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: