Лента новостей
0

В Алматы проведено порядка 45 тыс. тестов на COVID-19

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.04.2020 20:41 zakon.kz
Ержан Бабакумаров встретился с руководителями лабораторий Алматы.

Ержан Бабакумаров встретился с руководителями 6 крупных лабораторий Алматы по обследованию населения на COVID-19, сообщает zakon.kz.

По поручению Бакытжана Сагинтаева заместитель акима Ержан Бабакумаров в режиме видео-конференц-связи провел рабочее совещание с руководством шести крупных лабораторий Алматы, где проводится тестирование горожан на COVID-19: Национальный центр экспертизы, Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга, Казахский научный центр особо опасных инфекций имени М. Айкимбаева, Центральная референс-лаборатория, а также казахстанско-корейская клиника и КДЛ "Олимп".

Во встрече также приняли участие руководство городского Управления общественного здоровья, Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг.

Обсуждены вопросы дальнейшего повышения доступности тестов для жителей мегаполиса, качества и оперативности оказываемых услуг, в том числе порядок и сроки предоставления результатов.

Заместитель акима особо отметил необходимость обеспечения безопасности труда медицинских бригад, осуществляющих забор исследовательского материала, а также в самих лабораториях. Е. Бабакумаров поставил задачи по усилению координации взаимодействия между ДККБТУ и лабораториями, выстраиванию между ними системы информационного обмена, а также интеграции информационных систем.

Наша задача – через тестирование оперативно и своевременно выявлять скрытые очаги инфекции, своевременно их блокировать и обеспечить дальнейший контроль состояния эпидемиологической ситуации в городе, — отметил Ержан Бабакумаров и поблагодарил государственные и негосударственные лаборатории за совместную с городом работу.

На сегодня в Алматы проведено порядка 45 тыс. тестов, из них около 29 тыс. тестов ПЦР, 16 тыс. экспресс-тестов.

Все новости по теме читайте здесь

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: