Лента новостей
0

Гибель рыбы в Актюбинской области произошла из-за кислородного голодания – Минэкологии

скриншот видео, фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2020 10:38 скриншот видео
При опросе местных жителей установлено, что гибель рыбы обнаружена при таянии льда примерно 28-29 марта.

Массовую гибель рыбы на реке Жекесай в Актюбинской области прокомментировали в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана, передает zakon.kz.

19 апреля 2020 года работниками Инспекции комитета лесного хозяйства и животного мира министерства осуществлен выезд в Темирский район для обследования водоема Жекесай. В ходе обследования установлено, что водоем расположен в 12 км от города Темир Темирского района в 160 км от областного центра. В перечне рыбохозяйственных водоемов не состоит. Водоем Жекесай является запрудненной балкой, имеется плотина в виде земляной насыпи. В настоящее время вода находится посередине в виде оврага длиной – 120 м, шириной-30 метра, средняя глубина 1 метр, - говорится в информации, размещенной в Facebook.

Цвет воды зеленоватый, посторонних запахов не имеет. Вдоль берега в нескольких местах обнаружены мертвые рыбы - карась средним весом 20 гр. в количестве 300 штук . Состояние рыб - разложившиеся и высушенные.


"При опросе местных жителей установлено, что гибель рыбы обнаружена при таянии льда примерно 28-29 марта т.г. В целях недопущения загрязнения водоема мертвая рыба 400 кг силами местных жителей собрана и утилизирована в скотомогильнике. Пробы воды и павшей рыбы взяты для лабораторных исследований. В радиусе 5 км отсутствуют производственные и сельхозобъекты. Предварительная причина гибели рыбы - от кислородного голодания", - заключили в ведомстве.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: