Лента новостей
0

Ужесточить наказание за коррупцию предлагают в Казахстане

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2020 13:13 Pixabay
Осужденным по тяжким коррупционным преступлениям предлагают увеличить срок наказания.

В Агентстве по противодействию коррупции предложили ужесточить ответственность за коррупцию. К примеру, осужденным по тяжким коррупционным преступлениям предлагают увеличить срок наказания, передает zakon.kz.

Директор административно-правового департамента Агентства по противодействию коррупции Айгуль Базарбаева сообщила, что в стране хотят усилить ответственность за коррупцию.

Мы предлагаем для лиц, осужденным по тяжким и особо тяжким коррупционным преступлениям, увеличить срок отбытия наказания, по истечении которого возможно условно-досрочное освобождение. Как показывает мониторинг СМИ, у общества вызывает негодование, когда лица, осужденные за коррупцию, через определенное время, до окончания срока, выходят по УДО. Поскольку, по мнению населения, лица, совершившие многомиллионные хищения бюджетных средств, лица, злоупотребившие своими должностными полномочиями, не имеют права на смягчение наказания и должны полностью отбыть свой срок, - сказала она.

Она отметила, что было проведено исследование, где опросили 58 тыс. человек. Из них 63% респондентов указали на то, что не верят в справедливость наказания и говорят, что у коррупционеров есть правовые лазейки для смягчения наказания.

Исходя из этого, нами предусмотрена поправка, которая увеличивает срок отбывания наказания, по истечении которого возникают основания для УДО, по тяжким преступлениям – с половины срока мы увеличили до двух третей, по особо тяжким – с 2/3 до 3/4.

Наряду с этим предлагается установить сроки, по истечении которых у коррупционера появится возможность перейти в колонию-поселение. Согласно действующему законодательству, сейчас у коррупционеров есть возможность в случае полного возмещения ущерба сразу после приговора начать отбывание наказания в колонии-поселении.

Изучение аналогичной практики зарубежных стран показал, что такая возможность есть только в Казахстане, сейчас мы прорабатываем этот вопрос с вышестоящими инстанциями, думаю, найдем консенсус и впоследствии это будет реализовано, - сказала Базарбаева.

В Агентстве также предлагают отменить штрафы за коррупцию, поскольку этот вид наказания общество расценивает как возможность подкупить правосудие.

Рассматривается вопрос о введении уголовной ответственности за предложение и обещание взятки, - подытожила она.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: