Лента новостей
0

В 2020 году на ремонт дорог потратят 680 млрд тенге

ec-sport.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2020 09:42 ec-sport.kz
Этот год является первым годом реализации новой программы "Нұрлы жол".

9,5 тыс. км дорог планируют отремонтировать за первый год реализации программы "Нұрлы жол", сообщил на заседании правительства министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, передает корреспондент zakon.kz.

2020 год является первым годом реализации новой программы "Нұрлы жол" на 2020 – 2025 годы. В автодорожной отрасли в текущем году планируется ремонтными работами охватить 9,5 тыс.км автодорог республиканского и местного значения, — сообщил Атамкулов.

По его словам, бюджет автодорожной отрасли на 2020 год составляет 680 млрд тенге, в том числе республиканская сеть – 421 млрд тенге и местная сеть - 259 млрд тенге.

По республиканской сети работы по строительству и реконструкции будут выполняться на 4 тыс.км автодорог. Капитальным и средним ремонтом будет охвачено 1,5 тыс.км, из которых будут завершены 1,1 тыс.км. До конца года планируется выполнить монтаж систем платности на 5,7 тыс.км, привести в соответствие с требованиями национального стандарта 158 объектов сервиса, построить 23 автозаправочных станций с санитарно-гигиеническими узлами (СГУ) и отдельно установить 62 санитарно-гигиенических узлов, — сказал министр.

Он добавил, что по итогам года доля дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии на дорогах республиканского значения будет доведена до 89%, местного значения до 75% соответственно,.

В целом, согласно информации МИИР, в рамках программы "Нұрлы жол" на 2020 – 2025 годы планируется реализация 112 инфраструктурных проектов на общую сумму 5,5 трлн тенге. В предстоящие 6 лет в рамках программы планируется строительство и реконструкция 10 тыс.км автодорог, а также капитальный и средний ремонт 11 тыс.км дорог республиканской сети. Общий объем финансирования автодорожной отрасли составит 3,5 трлн тенге.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: