Лента новостей
0

В Нур-Султане наказали предпринимателей за повышение цен на продукты

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2020 11:21 Фото: zakon.kz
Сумма штрафа составляет 100 МРП.

В столице за необоснованное повышение цен на социально значимые продукты наказаны ряд предпринимателей: супермаркеты "Interfood", "ВкусМарт", "Встреча", сообщает zakon.kz.

По информации столичного акимата, руководители данных магазинов привлечены к адмответственности - сумма штрафа составляет 100 МРП (265 тыс 100 тг).

Мобильными группами акимата совместно с сотрудниками прокуратуры и антимонопольного на постоянной проводятся рейды по выявлению фактов необоснованного роста цен на социально значимые продукты и по несоблюдению саннорм. Таким образом, акиматом Нур-Султана принят комплекс мер по недопущению необоснованного повышения цен на социально значимые продукты и соблюдению саннорм в период введенного в городе карантина и режима ЧП.

В столице сформирован стабфонд, проведены работы по льготному кредитованию торговых сетей - в проекте "оборотный механизм" участвуют торговые точки, как "Magnum", "Астыкжан", "Кенмарт", рынки "Шапагат", "Евразия", "Артем", "Биг Шанхай".

В стране установлены предельные цены на следующие товары: мука пшеничная первого сорта, хлеб пшеничный из муки первого сорта (формовой), рожки (весовые), крупа гречневая (ядрица, весовая), рис шлифованный (круглозерный, весовой), говядина (лопаточно-грудная часть с костями), яйцо куриное , (I категория), масло подсолнечное, соль поваренная пищевая (кроме "Экстра").

В супермаркетах, магазинах нанесены разметки и установлены табло о необходимости соблюдать в очереди расстояние между покупателями не менее 1 метра, так же при входе установлены санитайзеры. Все объекты продовольствия должны соблюдать строгие санитарные нормы - в случае нарушений будут оштрафованы и закрыты.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: