Лента новостей
0

В хищении 27,8 млн тенге подозревают сотрудника Военного института

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 23.04.2020 13:05 Pixabay
Схема действовала с 2014 года.

Антикоррупционной службой по СКО расследовалось уголовное дело по подозрению сотрудника расчетного стола Военного института Национальной Гвардии РК в совершении уголовных правонарушений, передает zakon.kz.

Сообщается, что подозреваемый длительное время прослужил в финансовых подразделениях Военного института и знал, что за счет вакантных должностей офицерского состава, военнослужащих по контракту и гражданских служащих Военного института, ежемесячно образуется экономия бюджетных средств.

С целью материального обогащения, подозреваемым разработан преступный план по начислению образовавшейся экономии денежных средств, военным и гражданским служащим Военного института, подменяя их индивидуальные персональные данные на свои, супруга, а также семейных друзей и знакомых, состоящих на воинской службе в этом же институте, - сообщил Сергей Потанин.

В антикоррупционном ведомстве сообщили, что действуя по разработанной схеме подозреваемым за период с июля 2014 по май 2019 года государству в лице Военного института причинен ущерб в особо крупном размере, в сумме 27,8 млн тенге.

Незаконно перечисленные таким образом денежные средства, подозреваемый похитил, потратив на личные нужды. Дело находится в суде.

Кроме этого, по совершенному правонарушению антикоррупционной службой инициирован вопрос о привлечении виновных лиц Военного института к строгой дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей и отсутствие должного ведомственного контроля за подчиненными.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: