Лента новостей
0

Так носить или нет маски на улице – разработаны новые правила

labuda.blog, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2020 14:48 labuda.blog
Ношение защитных масок рекомендовано в целях защиты людей от инфицирования в качестве механической преграды и может ограничивать распространение некоторых респираторных вирусных заболеваний, в том числе COVID-19.

Ношение масок на улице в целях защиты людей от инфицирования носит рекомендательный характер и за их отсутствие не предусмотрено административных мер наказания. Об этом говорится в постановлении главного санитарного врача Алматы Ж. Бекшина от 28 апреля 2020 года, передает zakon.kz.

Ношение защитных масок рекомендовано в целях защиты людей от инфицирования в качестве механической преграды и может ограничивать распространение некоторых респираторных вирусных заболеваний, в том числе COVID-19. Однако использование только маски недостаточно для обеспечения адекватного уровня защиты и другие меры также должны быть приняты, - говорится в документе.

При этом отмечается, что обязательное ношение защитных масок для населения показано:
- всем лицам при нахождении в закрытых помещениях, где трудно поддерживать другие меры социального дистанцирования (аптека, магазин, офис, медицинская организация, организация в сфере обслуживания населения и другое), а также в транспорте;
- здоровым лицам при оказании помощи человеку с подозрением на коронавирусную инфекцию;
- лицам, у которых появились симптомы заболевания, сходные с коронавирусной инфекцией (повышение температуры тела, кашель, чихание).

Данный пункт обязывает человека на обязательное исполнение и в случае нарушения применяются административные меры к виновным.

Как следует из документа, ношение защитных масок для населения за пределами закрытых помещений (на улице) рекомендовано для того, чтобы снизить риск инфицирования среди населения.

Цель - защита людей от случайного прикосновения к частям лица (носа, рта) потенциально инфицированными руками. По данным ВОЗ человек в среднем 3-5 раз за минуту может трогать лицо, при этом, не контролируя этот процесс, что при загрязненных руках повышает риск инфицирования.

При этом данный пункт носит рекомендательный характер, в связи с чем к лицам, нарушившим данные рекомендации, не применяются административные меры.

Стоит отметить, что для эффективности ношения защитных масок необходимо знать правила использования и утилизации одноразовых медицинских масок:
- перед тем как надеть маску, необходимо обработать руки антисептическим средством или вымойте их с мылом;
- надеть маску так, чтобы она закрывала нос и рот без зазоров между лицом и маской;
- не касаться маски во время использования; в случае прикосновения обработать руки антисептическим средством и вымыть их с мылом;
- если при ношении маска становится сырой, рекомендуется заменить ее на новую, и не использовать одноразовые маски повторно;
- соблюдать осторожность при снятии маски и не прикасаться к своим глазам, носу и рту при снятии маски;
- для снятия маски необходимо держать ее за резинки сзади или с боков (не прикасаясь к передней части маски) и сразу же выбросить в закрывающийся контейнер (пакет) для отходов; после требуется обработка рук антисептическим средством или вымыть их с мылом.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: