Лента новостей
0

Асхат Оралов: Эпидемиологическая ситуация в Павлодарской области находится под контролем

-, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2020 22:37 -
В регионе на СOVID-19 тестируют не только самих пациентов и тех, кто с ними контактировал, но и представителей группы риска: медработников, сотрудников полиции и Нацгвардии, а также всех пациентов с пневмонией и ОРВИ, беременных женщин и пациентов медико-социальных учреждений.

Санврачи выявили инфекционные цепочки, по которым произошло заражение больных коронавирусом, а также так называемых "нулевых пациентов", с которыми СOVID-19 попал в регион.

Заместитель акима области Асхат Оралов на онлайн-конференции сообщил журналистам, что все новые случаи коронавирусной инфекции за последние сутки выявили у людей, которые ранее контактировали с уже госпитализированными пациентами. В свою очередь эти контакты эпидемиологи своевременно выявили и локализовали.

Всего за несколько недель тесты на короновирусную инфекцию методом ПЦР прошли более 13 тысяч жителей Павлодарской области. Наш регион стал третьим в республике после Алматы и Нур-Султана по количеству исследовании ПЦР тестов с момента введения режима ЧП в стране. Решение о массовом проведении тестов было принято руководством области. За счет внутренних ресурсов были увеличены мощности лабораторий в два раза, работающих на базе филиала Национального центра экспертизы Павлодарской области при Минздраве РК, благодаря предоставленному им дополнительному оборудованию. Теперь вместо 700 исследований в сутки лаборатории могут проводить до 1500, - рассказал Асхат Оралов.

Он уточнил, что в регионе на СOVID-19 тестируют не только самих пациентов и тех, кто с ними контактировал, но и представителей группы риска: медработников, сотрудников полиции и Нацгвардии, а также всех пациентов с пневмонией и ОРВИ, беременных женщин и пациентов медико-социальных учреждений.

Сегодня все случаи КВИ, выявленные за последние сутки, это не новые очаги заражения, а те люди, которые контактировали с ранее выявленными больными. Они вовремя были изолированы и взяты под медицинский контроль. Наша главная цель, не снижать статистику, а быстрее вычислить всех заболевших, их прямые и потенциальные контакты – то есть выявить инфекционную цепочку и локализовать очаг. На данный момент эпидситуация в регионе находится под контролем,- отметил Асхат Оралов.

Напомним, всего в Павлодарской области зарегистрировано 122 случая заражения коронавирусной инфекцией. Среди них один летальный случай, три пациента выписаны из больницы, еще 118 лечатся в условиях стационара в Павлодаре и Экибастузе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: