Лента новостей
0

За причинение ядерного ущерба пострадавшим будет предусмотрена компенсация

googleusercontent.com, фото - Новости Zakon.kz от 30.04.2020 12:42 googleusercontent.com
До этого механизма возмещения убытков вследствие ядерного инцидента в Казахстане не было.

На пленарном заседании сената парламента РК депутаты приняли закон "О внесении изменения и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам гражданско-правовой ответственности в сфере использования атомной энергии", передает корреспондент zakon.kz.

Как отметил министр энергетики РК Нурлан Ногаев, предметом регулирования законопроекта являются общественные отношения, возникающие в процессе функционирования ядерных установок в Казахстане, а именно, в области гражданско-правовой ответственности операторов ядерных установок за причинение ядерного ущерба.

Законом РК от 10 февраля 2011 года ратифицирована Венская конвенция о гражданской ответственности за ядерный ущерб 1997 года. Главная идея Венской конвенции заключается в том, что в случае возникновения ядерного инцидента, оператор установки обязан возместить причиненный ущерб. При этом, минимальный размер суммы по возмещению ядерного ущерба оператором определяет государство. На сегодня в Казахстане на законодательном уровне не регламентированы условия применения положений Венской конвенции 1997 года, а именно - государством не определены ограничения ответственности оператора и не урегулированы вопросы финансового обеспечения и страхования, - напомнил он.

При этом глава ведомства отметил, что действующее законодательство Казахстана основано на общей гражданско-правовой ответственности, которая является "недостаточной и не адаптированной под специфические ядерные риски, отсутствует механизм возмещения убытков вследствие ядерного инцидента".

Основной задачей законопроекта является обеспечение реализации международных обязательств Казахстана по приведению внутреннего законодательства в соответствие с Венской конвенцией, содействие в развитии атомной отрасли, путем получения доступа к ядерным технологиям, определение предела ответственности оператора ядерной установки за причинение ядерного ущерба и обеспечение предоставления денежной компенсации пострадавшим в результате ядерного ущерба посредством финансового обеспечения, - указал Ногаев.

Для этого в законопроекте вводится гражданско-правовая ответственность ядерный ущерб и обязательное наличие у операторов ядерных установок финансового обеспечения за такой ущерб. Также законопроект предусматривает использование дифференцированных пределов ответственности операторов ядерных установок за причинение ядерного ущерба исходя из категорий радиационной опасности ядерных установок. Вариант установления ответственности на основании категории радиационной опасности ядерной установки является наиболее оптимальным.

По данным Ногаева, предлагается ввести следующие виды и пределы ответственности оператора ядерной установки за причинение ядерного ущерба:

- для операторов ядерных установок 1 категории радиационной опасности (АЭС) в размере 150 млн СПЗ (СПЗ - специальные права заимствования);

- для операторов ядерных установок 2 и 3 категории радиационной опасности в размере 5 млн СПЗ, за исключением ядерных установок, находящихся в ведении уполномоченного органа.

Таким образом, определение государством предела ответственности индивидуально в каждом случае, в зависимости от категории радиационной опасности ядерной установки. При определении вышеуказанных пределов ответственности оператора ядерной установки за причинение ядерного ущерба учитывались международный и казахстанский опыт. За все время эксплуатации ядерных установок в Казахстане, включая исследовательские реактора и завод по переработке урана не было ни одного случая причинения ядерного ущерба третьим лицам, - подчеркнул министр.

Помимо этого, в законопроекте предусмотрено участие государства в возмещении ущерба в случае, если сумма возмещения ядерного ущерба, превышает предельную сумму ответственности, которую несет оператор ядерной установки. И устанавливается срок исковой давности по требованиям, связанным с возмещением ядерного ущерба, причиненного жизни и здоровью физических лиц. Срок исковой давности по данным требованиям устанавливается в 30 (тридцать) лет.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: