Лента новостей
0

Коррупция в сфере образования РК по-прежнему процветает

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.04.2020 15:16 Фото: zakon.kz
Каждый шестой факт коррупции приходится на образование.

Уровень коррупции в сфере образования в Казахстане по-прежнему стабильно высокий. Данный факт был озвучен на онлайн-совещании Антикоррупционной службы с участием ответственного секретаря Министерства образования и науки Каната Сарсембаева, заместителя председателя Агентства по противодействию коррупции Нурлана Шабдара, а также руководства Фонда науки, сообщает zakon.kz.

В первом квартале этого года в сфере образования зарегистрированы 106 коррупционных преступлений. Если соотнести данный показатель к общему числу зарегистрированных коррупционных преступлений, то каждый шестой факт коррупции приходится на образование. За их совершение к уголовной ответственности привлечены 38 лиц, в суды направлено 92 уголовных дела, осуждены 17 лиц. Установленный ущерб составил более 97 млн тенге, из них возмещено более 61 млн.

В 2019 году в данной сфере было зарегистрировано 161 коррупционное преступление, в суд направлено 143 уголовных дела, осуждены 58 лиц. Сумма ущерба возросла более чем в два раза и составила 551 мл. тенге, из которых возмещено 301 млн.

- Принцип неотвратимос­ти наказания за коррупционные правонарушения будет и далее неукоснительно соблюдаться, - отметил заместитель председателя Агентства РК по противодействию коррупции Нурлан Шабдар. - Это подтверждается прошлогодними изобличениями высокопоставленных должностных лиц в сфере образования: вице-министр Суханбердиева, руководители Национального центра тестирования Алимкулов и Жаксыбеков, председатель правления Фонда науки Султангазин.

В особой зоне риска остаются местные органы и организации образования. Так, 54 лица этого уровня осуждены в прошлом году, из них работники среднего образования – 39, дошкольного образования – 9, управлений и районных отделов образования - 6. По словам руководителя 1-го Департамента Мурата Ахметова, "пострадавшими по таким делам выступают малый и средний бизнес, обучающиеся и их родители, а также сами работники сферы образования, с которых под различными предлогами осуществляются денежные поборы".

Много вопросов со стороны общественности вызывает деятельность АО "Фонд науки", в связи с чем Агентством инициирована его проверка. Осознавая высокие коррупционные риски в деятельности этой организации, Министерство образования и науки обратилось в Агентство о проведении полномасштабного анализа коррупционных рисков в его деятельности. Данный анализ будет проведен в ближайшее время.

- Ранее в этой сфере уже выявлялись риски, в том числе в деятельности Национальных научных советов, - говорит заместитель руководителя Департамента превенции Агентства Тимур Темиралиев. - По нашим рекомендациям Министерством образования уже принят ряд мер.

Так, на треть обновлен состав советов с исключением более 20-ти членов, несоответствующих установленным требованиям, введены онлайн-трансляция заседаний, открытое голосование с обоснованиями выставленных баллов, рассмотрение проектов, набравших наиболее высокие баллы государственной научно-технической экспертизы.

Если вам стало известно о случаях коррупции, вы можете обратиться в call-центр 1424 в режиме 24/7.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: