Лента новостей
0

На возмущения о платных и дорогих тестах на коронавирус ответил Биртанов

Depositphotos, фото - Новости Zakon.kz от 30.04.2020 16:00 Depositphotos
После стабилизации эпидемии предполагается переход на постоянное тестирование населения из трех источников.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов прокомментировал возмущения казахстанцев платными и недешевыми тестами на коронавирус, передает zakon.kz.

С момента, когда объявили о том, что с 1 мая возобновят полеты маршрутами Алматы - Нур-Султан и наоборот, но чтобы попасть на самолет нужна справка о прохождении теста на коронавирус, многие стали возмущаться, что эти тесты стоят недешево. И справка будет действовать всего 7 дней. То есть тем, кто летает часто, придется раскошелиться.

Например, Vera Zakharchuk в facebook задалась вопросом: "Почему я, как участник системы ОСМС, исправно делающая взносы в фонд социального медстрахования с любых моих доходов, не могу сделать тест на коронавирус за счет моих же денег с этого фонда? Это же вопрос безопасности нации, в этом же меня убеждают санврачи? Так почему я должна еще дополнительно платить, когда встанет вопрос куда-то ехать? Ведь мне санврач на транспорте говорит, что даже после снятия карантина, без отрицательного теста на короновирус тебя не пустят на борт или потом и в вагон поезда, думаю".

Она отмечает, что в госклиниках ПЦР тест стоит 11 500 тенге, в частных почти 20 000.

Она предлагает сделать ПЦР-тест на COVID-19 "бесплатным и обязательным для всех, у кого есть симптомы. Или хотя бы для всех участников ОСМС, а не только для тех , кто работает в зоне риска, их, вроде как, и так бесплатно проверяют. Так и в фонд медстрахования больше людей придут, и люди себя обманутыми чувствовать не будут".

На пост девушки ответил Елжан Биртанов.

Он написал, что этот вопрос обсуждался.

До текущего момента мы провели около 250 тыс. тестов бесплатно по 4-м категориям: 1) приехавшие из-за рубежа, 2)заболевшие и контактные с ними, 3)те, кто продолжал работать во время карантина (медики, военные, коммунальщики, торговля и тд) и 4) контингент домов престарелых. Фактически 90% этих категорий уже протестировано, все - бесплатно (порядка 70 тыс человек). В целом это непросто и затратно. Порядка 2,8 млрд тенге средств из бюджета уже потрачено на это, - написал министр здравоохранения.

Перелеты, по его словам, запустили по очень осторожному графику, пока только в нескольких городах. Биртанов пишет, что эпидемия в нашей стране еще далеко не закончилась. Но экономику поэтапно надо оживлять.

В дальнейшем, по его словам, после стабилизации эпидемии предполагается переход на постоянное тестирование населения из трех источников:

1) заболевших граждан и контактных с ними - из бюджета в рамках гарантированного объёма бесплатной медпомощи;

2) работающее и застрахованное население по специальному графику - за счет ОСМС. Медиков и военных возможно за счет госфинансирования.

3) остальные - платно.

В ближайшем будущем регулярное плановое тестирование работающих граждан скорее всего станет нормой (прорабатывается нами). Частота будет зависеть от характера работы и эпидемиологической опасности производства. Это и будет специальный алгоритм - график. Он сейчас прорабатывается во многих странах. Но это позволит большинству граждан быть в безопасности и путешествовать по стране и миру. Давайте наберемся немного терпения! - заключил Биртанов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: