Лента новостей
0

Жамбылцы организовали ауызашар с доставкой постящимся и нуждающимся семьям

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 30.04.2020 19:22 пресс-служба
Инициативу главы региона о проведении ауызашара для нуждающихся семей и постящихся поддержали заместители акима области, депутаты маслихата и известные предприниматели.

В Жамбылской области продолжаются благотворительные мероприятия, сообщает zakon.kz.

В первую неделю священного месяца Рамазан аким области Бердибек Сапарбаев организовал ауызашар для 500 жителей села Шолдала, микрорайона Карасу и общежитий по улице Толе би г.Тараз, соблюдающих мусульманский пост.

Уполномоченный имам Духовного Управления Мусульман Казахстана по Жамбылской области, главный имам мечети "Һибатулла Тарази" Бейбит кажы Мырзагельдиев рассказал, что в условиях карантина были соблюдены все санитарно-эпидемиологические меры, предварительно подготовлено меню ауызашара для каждого постящегося гражданина, еду им на дом доставили работники областной мечети и волонтеры.

По словам главного имама области, в нынешнем году все мусульмане, с нетерпением ждавшие начала священного месяца, могут соблюдать порядок, совершая Таравих намаз дома, вместе с тем, уделять внимание воспитанию детей, анализировать свои поступки и деяния, а также заниматься благотворительностью. К тому же, можно заказывать еду в столовых и кафе при центральной, городских и районных мечетях и разносить по домам соблюдающих пост верующих.

Инициативу главы региона о проведении ауызашара для нуждающихся семей и постящихся, которые вынуждены оставаться дома, поддержали заместители акима области, депутаты маслихата и известные предприниматели.

Первые случаи коронавирусной инфекции COVID-19 были зарегистрированы на территории Казахстана 13 марта 2020 года.

Для предотвращения распространения заболевания с 16 марта до 11 мая 2020 года в стране был введён режим чрезвычайного положения: были установлены ограничения на въезд и выезд из страны, во всех регионах введён карантин либо другие ограничительные меры, приостановлена деятельность крупных непродовольственных объектов торговли, кинотеатров и других мест с массовым скоплением людей

31 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в прямом эфире сообщил о дополнительных мерах поддержки населения и бизнеса в связи с режимом ЧП, включая: проиндексировать пенсии и государственные пособия, включая адресную социальную помощь, на 10 % в годовом выражении; расширить охват дополнительными социальными выплатами; продлить с 1 апреля до 1 июля право незастрахованных граждан получать медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования; расширить перечень категорий граждан, которым должны предоставляться бесплатные продуктово-бытовые наборы; поддержать фермеров, чтобы своевременно провести весенне-полевые работы; обеспечить работой оставшееся без работы населения вокруг крупных городов, закрытых на карантин; для малого и среднего бизнеса на 6 месяцев отменить начисление и уплата налогов и других платежей с фонда оплаты труда.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: