Лента новостей
0

В ДЧС Алматы рассказали, скольких подтоплений удалось избежать

Пресс-служба ДЧС Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 30.04.2020 21:05 Пресс-служба ДЧС Алматы
Принимаемые меры по противодействию дождевым паводкам подтвердили свою эффективность.

С начала апреля текущего года в Алматы выпало 137 мм осадков, при норме 105 мм, сообщает zakon.kz.

После ливней 14-15 апреля, ​ городскими службами была проанализирована паводковая ситуация и составлен перечень​ часто подтапливаемых участков. Динамика реагирования на подтопления была выстроена на упреждение​ критических ситуаций при ​ подтоплении.

30 апреля, до начала ливня, силы и средства городских служб заблаговременно были выдвинуты на 15 участков города. После окончания работ, были подведены итоги в наиболее проблемных улицах города, - говорится в сообщении пресс-службы ДЧС Алматы.

В Алатауском районе: заранее прибывшей техникой на часто подтапливаемый участок по ул. Аралкум д. 24, было откачано 30 куб.воды, что помогло избежать подтопления 4-х жилых домов – это ​ дома № 9А, 22,24,26.

В Жетысуском районе: подтоплений на​ проблемной улице Зубарева удалось избежать. Подрядная организация ​ очистила арыки от мусора до того, как полил дождь, и арычная система "справилась" с прибывшим потоком воды.

​В Медеуском районе, по улицам Сазоновская и ул.Шарипова около д.46 было откачано 15 кубометров воды, что предотвратило подтопление двух улиц.

В Турксибском районе, ​ водооткачивающая техника "Алматы су" отвела разлив воды по ул. Жангельдина 207.

​Всего было задействовано: 60 человек, 17 единиц техники (илососы, ассенизаторы, мотопомпы) спасателей Службы "109", подрядных организаций, районных акиматов и отделов по ЧС.

​Принятые меры по противодействию дождевых паводков подтвердили свою эффективность – удалось избежать подтоплений на 10 участках из взятых на учет 15-ти, а также 13 территорий домов.

В ДЧС заверили, что работа в данном направлении будет продолжена.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: