Лента новостей
0

Проверен ряд военных объектов южного региона

zakon.kz., фото - Новости Zakon.kz от 01.05.2020 12:30 zakon.kz.
Работу сводного отряда в Арыси в очередной раз проверил министр обороны Нурлан Ермекбаев.

Проверен ряд военных объектов южного региона, сообщает zakon.kz.

Кроме участия в общей борьбе с коронавирусной инфекцией перед Вооруженными Силами стоит много других неотложных задач. В частности, это поддержание требуемого уровня боевой готовности и обороноспособности, продолжение работ по ликвидации последствий ЧС в Арыси.

На сегодняшний день сводным отрядом в Арыси обследована местность площадью более 100 тыс. кв.м. Поиск фрагментов боеприпасов в окрестностях складов осуществляют поисковые группы инженерной разведки. Подавляющая часть найденных фрагментов невзрывоопасна. Ведется очистка, сортировка и вывоз металлолома на специально оборудованную площадку. Группы разминирования проводят очистку технической территории, говорится в сообщении пресс-службы министерство обороны Республики Казахстан.

Дежурит мобильная группа для реагирования на заявки местных жителей. Кроме этого, продолжается инвентаризация инженерных боеприпасов на технической территории и сортировка на открытой площадке. Через Арысь прошли практически все военные инженеры и саперы, представители других военных специальностей. За год обучены и подготовлены квалифицированные кадры по работе с взрывоопасными предметами. Военнослужащие инженерно-саперных подразделений разработали и начали применять собственное ноу-хау по обработке взрывоопасного металлолома и неразорвавшихся пиропатронов и капсюлей.

Работу сводного отряда в Арыси в очередной раз проверил министр обороны Нурлан Ермекбаев. Во время встречи с личным составом, прибывшим по плану ротации, он отметил необходимость строгого соблюдения мер безопасности.

Кроме того, проинспектировал воинскую часть противовоздушной обороны вблизи Шымкента, проверил деятельность подразделений, выполняющих задачи по защите неприкосновенности воздушных рубежей страны.

В Алматы командующий Десантно-штурмовыми войсками доложил об участии военнослужащих в обеспечении режима чрезвычайного положения. Военнослужащие Алматинского гарнизона активно задействованы во всех мероприятиях по противодействию распространению коронавируса. Ежедневно они обрабатывают десятки объектов и прилегающие к ним территории, в том числе провели дезинфекцию железнодорожного вокзала. Круглосуточно несут дежурство на блокпостах, выставленных на въездах в город, участвуют в патрулировании, - пишут в пресс-службе.

Министр посетил медицинский комплекс, развернутый в 30 километрах от Алматы. Он включает капитальное здание на 300 мест, военно-полевой мобильный госпиталь на 100 мест и палаточный госпиталь на 500 мест.

К слову, сейчас в отдельном здании предоставлены условия для размещения медицинского персонала одной из больниц. Бригада из 70 врачей и медсестер уже заселилась, для них созданы необходимые условия проживания, организовано трехразовое питание. В полевом и палаточном госпиталях есть необходимое оборудование для диагностики и лечения пациентов с коронавирусом, к объектам подведены инженерные коммуникации, объекты находятся под круглосуточной охраной.

В ходе встреч министр лично поздравил всех военнослужащих с наступающим профессиональным праздником военных и Днем Победы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: