Лента новостей
0

Наш вклад в достижение Победы был очевиден - Токаев о Второй мировой войне

Акорда, фото - Новости Zakon.kz от 01.05.2020 19:57 Акорда
Как занимались творчеством и производством в Казахстане в годы войны.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью телерадиокомпании "Мир" рассказал о вкладе Казахстана в победу во Второй мировой войне, передает zakon.kz.

- В годы войны в Казахстан были перевезены сотни заводов, а также столичные театры и киностудии. Лучшие кинофильмы о войне в те годы были сняты именно в Казахстане. Как Вы думаете, почему?

- Действительно, в первые месяцы войны в Казахстан были перебазированы крупнейшие промышленные предприятия из оккупированных регионов России, Украины, Беларуси. Это предприятия цветной металлургии, легкой, пищевой, текстильной промышленности. В Казахстан было эвакуировано в целом 220 заводов и фабрик.

Почему именно Казахстану выпала эта роль? Думаю, здесь решающую роль сыграло несколько важных факторов. Прежде всего, это промышленно-индустриальный потенциал республики. Наличие природных ресурсов позволило в Казахстане еще до войны создать мощную топливно-энергетическую и сырьевую базу. Нельзя забывать и о достаточно разветвленной сети железных дорог. Тот же самый "Турксиб". Важное значение имело и географическое положение Казахстана. Его отдаленность от театра военных действий.

Можно сказать, что Казахстан сыграл ключевую роль в снабжении армии. 9 из 10 пуль были отлиты из казахстанского свинца. Мы направили на фронт 1500 вагонов одежды и продуктов питания. Другими словами, наш вклад в достижение Победы был очевиден.

В Казахстане смогли заняться творчеством многие театральные деятели: кинематографисты, музыканты, писатели и поэты. Здесь писали книги, снимали фильмы, ставили театральные постановки выдающиеся деятели культуры Советского Союза. Среди которых были Сергей Эйзенштейн, Алексей Толстой, Константин Симонов, Сергей Прокофьев, Галина Уланова и многие другие. Знаменитый фильм "Александр Невский" был снят именно в Алма-Ате.

Также глава Акорды рассказал о своем отце и дяде, погибшем на фронте.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: