Лента новостей
0

В Жамбылской области медиков и полицейских будут тестировать на COVID-2019

-, фото - Новости Zakon.kz от 23.04.2020 00:02 -
По сообщению руководителя департамента по контролю качества и безопасности товаров и услуг Берика Жаркынбекова, по состоянию на 23 апреля 2020 года на территории области зарегистрированы 79 случаев коронавирусной инфекции.

Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев провел очередное заседание оперативного штаба по чрезвычайному положению. Обсуждены вопросы, связанные с эпидемиологической ситуацией в регионе, соблюдением карантинного режима и возобновления работы ряда промышленных предприятий и объектов малого бизнеса в посткарантинный период.

По сообщению руководителя департамента по контролю качества и безопасности товаров и услуг Берика Жаркынбекова, по состоянию на 23 апреля 2020 года на территории области зарегистрированы 79 случаев коронавирусной инфекции. Наибольшее количество больных выявлено в Кордайском районе и городе Тараз. В инфекционном стационаре находятся на лечении 44 больных. В связи с выздоровлением 31 человек выписан из стационара. Все они сейчас находятся в условиях домашнего карантина под медицинским наблюдением.

На территории области проводятся обязательные эпидемиологические расследования каждого случая COVID-19. В очагах инфекции выявлено 1029 контактных лиц, в том числе 700 близких и 329 потенциальных. Все близкие контактные лица изолированы в карантинном стационаре, а потенциальные находятся под постоянным медицинским наблюдением на домашнем карантине.

Аким области потребовал от Б.Жаркынбекова усилить профилактическую и разъяснительную работу среди населения. Людям надо объяснять, что самоизоляция – это непременное условие обеспечения собственной безопасности и безопасности их родных и близких. Сотрудники профильного ведомства еще недостаточно активно выступают в средствах массовой информации.

Заместитель руководителя управления здравоохранения Хамит Мырзакасымов сообщил, что для борьбы с коронавирусной инфекцией было подготовлено 770 медицинских работников, 386 из них в настоящее время работают с больными, находящимися на карантине. Помимо заработной платы они получают дополнительные выплаты.

Так, за март месяц 270 медиков, в том числе 40 врачей и 129 сотрудников среднего медперсонала получили надбавку в общей сумме 40,1 млн. тенге. 8 медицинских организаций по итогам марта выплатили 1319 сотрудникам премии в общей сумме 88,9 млн. тенге за счет экономии финансовых средств. Положительно решены жилищно-бытовые вопросы медиков. 232 медработника заселены в гостиницы, для их перевозки к месту работы организован транспорт.

Подводя итоги заседания, Бердибек Сапарбаев отметил, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции в регионе остается тревожной, поэтому все службы должны действовать решительно в рамках своих полномочий. В первые дни недели выявлены новые больные. В этой связи повсеместно следует усилить профилактические меры. Надо обеспечить медиков средствами индивидуальной защиты, провести тестирование на COVID-19 медработников, полицейских и военнослужащих, участвующих в мероприятиях по противодействию КВИ. В городе Таразе и сельских населенных пунктах нужно продолжать дезинфекцию улиц, площадей и скверов. Непременным требованием является самоизоляция населения. Надо пресекать факты беспричинного хождения людей по улицам.

По мнению акима области, еще неэффективно работают блокпосты, установленные в городе Таразе и районах области.

На заседании также отмечено, что в условиях карантина люди все больше стали обращаться в службу доставки продуктов и питания на дом. За последнее время динамика доставки в городе Таразе возросла с 8 тысяч до 11,5 тысяч заявок.

Кроме того, на заседании рассмотрены вопросы поэтапного восстановления работы ряда промышленных предприятий и объектов МСБ в случае улучшения эпидемической ситуации в регионе. Перед акимами города Тараза и районов поставлены конкретные задачи. Прежде всего, местным исполнительным органам следует определиться со списком этих предприятий и организаций, с каждым из них нужно заключить меморандум, в соответствии с которым они обязуются строго соблюдать все профилактические и эпидемиологические требования.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: