Лента новостей
0

После стрельбы на Каспии послу Казахстана в Баку выразили недовольство

КНБ РК, фото - Новости Zakon.kz от 03.05.2020 15:22 КНБ РК
Заместитель МИД Азербайджана Халаф Халафов был обеспокоен, что в ходе задержания граждан Азербайджана казахстанские пограничники открыли по ним огонь.

История с задержанием иностранцев на Каспии получила продолжение, передает zakon.kz.

Как сообщалось ранее, 30 апреля Департаментом ПС КНБ по Мангистауской области во время ночного патрулирования в территориальных водах Казахстана было обнаружено судно-нарушитель. После подачи визуальных и звуковых команд об остановке судно, увеличив скорость, попыталось скрыться. Из-за отсутствия признаков подчинения требованиям сотрудников ПС об остановке судна были произведены выстрелы в воздух и по двигателям. В результате задержали четверых иностранцев, которым оказали медпомощь, потребовавшуюся в результате рикошетов пуль от двигателей, - сообщали в КНБ РК.

Как стало известно позже, в судне находились четверо граждан Азербайджа, один из иностранцев скончался, пишет Лада. Еще двое были ранены. Четвертый был задержан и арестован.

Портал turan.az пишет, что посла Казахстана в Баку Сержана Абдыкаримова пригласили в министерство внутренних дел Азербайджана и выразили серьезную обеспокоенность азербайджанской стороны.

Заместитель МИД Азербайджана Халаф Халафов был обеспокоен, что в ходе задержания граждан Азербайджана казахстанские пограничники открыли по ним огонь. Сержану Абдыкаримову вручили соответствующую ноту МИД Азербайджана.

В связи с гибелью рыбака казахстанский посол выразил соболезнования близким погибшего. Он отметил, что передаст Казахстану ноту и серьезную обеспокоенность азербайджанской стороны. Также пообещал помочь с доставкой тела на родину.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: