Лента новостей
0

Антикоррупционщики вернули в бюджет Нур-Султана более 7,3 млрд тенге

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2020 13:57 zakon.kz
В период карантина предпринимались попытки личной наживы, путем спекуляции цен на средства индивидуальной защиты и их продажи по завышенной стоимости.

Обеспечено возмещение в бюджет ущерба в размере 7,3 млрд тенге, сообщил в ходе онлайн совещания в Аntikor ortalygy заместитель руководителя департамента Агентства по противодействию коррупции города Нур-Султан Мэлс Акилбаев, передает корреспондент zakon.kz.

В этот непростой для нашего государства период, вызванный пандемией и экономическим коллапсом, антикоррупционной службой по городу Нур-Султан обеспечено возмещение в бюджет реального ущерба в размере 7,3 млрд тенге, из которых только 6,4 млрд тенге по одному уголовному делу, — сообщил Акилбаев.

Он напомнил, что в период карантина предпринимались попытки личной наживы, путем спекуляции цен на средства индивидуальной защиты и их продажи по завышенной стоимости.

Так, например, 18 марта столичным департаментом пресечены действия гражданина Казахстана, пытавшегося реализовать в столице медицинские маски в количестве 21 750 штук по цене 250 тенге за 1 маску.

Аналогично, 19 марта 2020 года изъято 20 тыс. масок у гражданина Республики Монголия. Вся продукция проверяется по каналам министерства здравоохранения, проводятся мероприятия по определению источника их происхождения. На блокпостах карантинных зон, сформированы следственно-оперативные группы по пресечению фактов взяточничества при въезде и выезде за пределы города, — сказал замглавы антикоррупционного департамента.

В целом, по его информации, по итогам 1 квартала 2020 года департаментом зарегистрировано 49 из 82 досудебных расследований или 59,8% от общего числа находящихся в производстве, в суд направлены дела по 25-ти преступлениям в отношении 16 лиц или 51%.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: