Лента новостей
0

Ставки по всем видам депозитов были пересмотрены в Казахстане

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2020 21:40 Фото: zakon.kz

Ставки по всем видам депозитов были пересмотрены в Казахстане

 

Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) сообщает об утверждении максимальных рекомендуемых ставок по депозитам в тенге на июнь. Ставки по всем видам депозитов были пересмотрены, передает zakon.kz.

Как сообщили в Фонде, максимальная ставка вознаграждения по несрочным и краткосрочным депозитам пересмотрена в рамках плавного понижения ставок по данной группе депозитов.

В результате максимальная ставка по несрочным тенговым депозитам в июне составит 11,0%. Ставки по срочным депозитам на 3 и 6 месяцев с пополнением - 11%, без пополнения - 11,5%. Ставки по сберегательным депозитам на аналогичные сроки составят 12,0% с пополнением и 12,5% без пополнения.

Максимальные рекомендуемые ставки по долгосрочным вкладам, рассчитанные на основе средневзвешенных ставок вознаграждения, по которым привлекались депозиты на 12 и 24 месяца, изменены как в сторону понижения, так и повышения.

Максимальные ставки по сберегательным депозитам на 12 месяцев с пополнением в июне снизятся до 12,8%. Ставки по срочным вкладам на 12 и 24 месяца с пополнением снизятся до 10,5% и 10,3% соответственно, без пополнения - до 11,2% и 11,1%.

Снижение ставок по долгосрочным вкладам с пополнением также связано с пересмотром стоимости права пополнения, которую КФГД изменил в соответствии с Методикой, принимая во внимание изменение базовой ставки Национального банка и как результат изменения в кривой доходности государственных ценных бумаг.

Максимальные рекомендуемые ставки по сберегательным депозитам на 24 месяца с правом пополнения повысятся до 12,9%, без права пополнения на год и 2 года - до 14,9%.

В целом, в июне сберегательные депозиты на все сроки сохранят свою привлекательность для клиентов банков и принесут больший доход (от 12% до 14,9%), чем любой другой вклад, - уверены в КФГД.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: