Лента новостей
0

Минздрав прокомментировал высокую стоимость тестов на COVID-19

хабар 24, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2020 15:57 хабар 24
Цены устанавливает не министерство, а рынок - Айжан Есмагамбетова.

Главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова ответила на вопрос о высокой стоимости тестов на коронавирусную инфекцию, передает корреспондент zakon.kz.

Действительно, сегодня мы наблюдаем высокую стоимость теста на коронавирусную инфекцию. Но Министерство здравоохранения не регулирует цену, цену регулирует рынок. Мы постепенно увеличиваем количество тестируемых лиц, увеличиваются группы риска, которые подлежит тестированию, - сказала Есмагамбетова во время онлайн-брифинга на Facebook.

Она отметила, что одной из категорий граждан предоставится возможность сдать тест на коронавирус за счет государства или ОСМС.

Мы сейчас прорабатываем вопрос о том, кто будет подлежать тестированию, возможно будет расширенное тестирование, и тогда какая-то категория дополнительно будет сдавать тестирование за счет государства или ОСМС, - подчеркнула главный санврач.

По ее словам, на сегодняшний день бесплатно тестируют в стране больных, контактных с ними, лиц с признаками ОРВИ и пневмонии, группы риска - это лица с хроническими заболеваниями, беременные женщины, сотрудники организаций, которые обеспечивали деятельность городов, регионов в период карантина, сотрудники силовых структур, медицинские работники.

Сейчас нет преград для любой частной лаборатории. Нужно получить только разрешение на работу с возбудителями третьей группы патогенности. Это государственная услуга. Подать заявление, Департаменты комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг оценят соответствие требованиям. И при получении разрешения, по сути каждая лаборатория может начинать проводить исследование на коронавирусную инфекцию, - пояснила Айжан Есмагамбетова.

Тамила Языкова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: