Лента новостей
0

Процедуру вскрытия трупов в период карантина объяснили в Минюсте

styler.rbc.ua, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2020 16:35 styler.rbc.ua
Все трупы, которые поступают на сегодняшний день в центры экспертизы, специалисты принимают в противочумных костюмах, перчатках и других средствах защиты от вируса.

Директор департамента по организации экспертной деятельности МЮ Аскар Умбеталиев объяснил процедуру вскрытия трупов в период карантина в Казахстане, передает корреспондент zakon.kz.

У нас два алгоритма, где нужно делать вскрытие, где не нужно делать вскрытие. По постановлению правоохранительного органа, по которому к нам поступает объект, мы обязательно проводим вскрытие. С учетом того, что у нас есть заражения, может быть заражение среди сотрудников. Все трупы поступающие к нам встречаются в противочумных костюмах, перчатках, форме, — сообщил Умбеталиев.

По его словам, трупы поступили из зон карантина определяются, как трупы с подозрением, соответственно проводится процедура взятия анализов.

Такие трупы мы обязательно отправляем на вирусологию, проверяем, забор берется, направляется на вирусологию и мы ждем до тех пор, пока нам не подтвердят,есть заражение или нет, — добавил глава департамента Минюста.

В случаях, когда анализ подтверждает наличие вируса, но у трупа нет насильственной смерти, то направляется письмо в правоохранительные органы с просьбой не вскрывать тело.

Чтобы не было дальнейшего заражения, направляется просьба отменить постановление о вскрытии и решить вопрос о захоронении. Если насильственный труп и мы видим факторы заражения, то мы проверяем на вирусологию. Обязательно проводится вскрытие, разрешение не спрашиваем. Как только мы определяем, что человек заражен, то делаем вскрытие и труп выдается согласно поручения главного санврача, — объяснил Умбеталиев.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: