Лента новостей
0

КФГД заявил о гарантии 99,8% счетов вкладчиков

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2020 16:56 zakon.kz
В специальном резерве Фонда на текущий момент накоплено более 509 млрд тенге, а с учетом 70% от размера уставного капитала КФГД – 619 млрд тенге.

Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) гарантирует 99,8% счетов вкладчиков в полном объеме, передает zakon.kz.

Как отметили в фонде, по данному показателю система защиты депозитов в Казахстане находится на одном уровне с развитыми государствами мира – с США, Канадой, странами Европейского союза, Кореей и Японией.

Для обеспечения выплаты гарантийного возмещения в Фонде на накопительной основе формируется специальный резерв, в основном за счет ежеквартальных взносов всех банков-участников системы гарантирования. В специальном резерве Фонда на текущий момент накоплено более 509 млрд тенге, а с учетом 70% от размера уставного капитала КФГД – 619 млрд тенге, - говорится в сообщении.

Согласно международным стандартам, резервы системы защиты депозиторов должны соответствовать уровню ожидаемых убытков, а не покрывать депозитную базу самых крупных банков или всей финансовой системы.

Имеющийся уровень специального резерва КФГД (6,3% от всех депозитов) находится выше целевого уровня, требуемого законом "Об обязательном гарантировании депозитов" – не менее 5% от суммы всех гарантируемых депозитов.

Как отмечается, в международной практике подобные фонды гарантирования (страхования) вкладов располагают и другими инструментами для защиты вкладчиков. КФГД, являясь членом IADI - Международной ассоциации систем страхования депозитов, также предусмотрел ряд механизмов по работе с проблемными банками, в том числе передачу их активов и обязательств другому банку или банкам – участникам системы гарантирования депозитов. Это в свою очередь исключает выплату гарантийного возмещения, а значит и использование резервов КФГД.

Оценки, сделанные по международным стандартам, показывают, что специальный резерв в текущих условиях достаточен. При маловероятном событии недостаточности специального резерва, КФГД может обратиться за поддержкой в Национальный банк, - сказали в фонде, отметив, что все вышесказанное указывает на устойчивость системы защиты депозиторов, которая направлена на защиту всех жителей Казахстана при потенциальных негативных сценариях работы банков второго уровня.

Напомним, что в случае возникновения страхового случая, КФГД выплачивает гарантийное возмещение в пределах суммы остатка по депозиту, но не более 15 млн тенге по сберегательным депозитам в национальной валюте, 10 млн тенге по остальным депозитам в тенге, 5 млн тенге – в иностранной валюте.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: