Лента новостей
0

Браконьеров с рогами сайгаков задержали в Западном Казахстане

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2020 19:57 пресс-служба
У подозреваемых изъяты рога сайгаков в количестве 227 штук, а также 2 автомашины, на которых они осуществляли транспортировку дериватов

В Западно-Казахстанской области 24 апреля во время спецоперации сотрудниками центрального аппарата МВД и Департамента полиции Западно-Казахстанской области задержаны двое местных жителей 1997 и 1978 г.р., которые причастны к незаконному обороту дериватов сайги, передает zakon.kz.

У подозреваемых изъяты рога сайгаков в количестве 227 штук, а также 2 автомашины, на которых они осуществляли транспортировку дериватов, - сообщили в полиции.

Также 2 мая в результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий при сбыте рогов сайгаков задержан местный житель 1991 г.р., у которого изъято 366 рогов, и автомашина марки "Volkswagen".

Как отмечается, задержанные лица проверяются на причастность к аналогичным преступлениям.

По данному факту начато досудебное расследование по ч.1-1 ст.339 УК (Незаконные добывание, уничтожение сайгака, а равно приобретение, хранение, сбыт, ввоз, вывоз, пересылка, перевозка незаконно добытого сайгака или его дериватов, в том числе рогов).

Им грозит ограничение свободы на срок от трех до пяти лет либо лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.

С начала текущего года Департаментом полиции ЗКО было выявлено 17 преступлений связанных с незаконным обращением с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами, 5 преступлений связанных с незаконной охотой, 2 преступления связанных с незаконной добычей рыбных ресурсов, других водных животных или растений, 6 фактов приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем.

Также выявлено 140 административных нарушении требований пользования животным миром и правил охоты, 39 административных нарушении правил рыболовства и охраны рыбных ресурсов и других водных животных. Изъято более 6 тонн рыбы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: