Лента новостей
0

Ученый объяснил, почему мужчины чаще умирают от COVID-19

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2020 09:48 Pixabay
На сегодняшний день существует слишком много факторов COVID-19, о которых специалисты пока не знают.

Мужчины почти во всех странах чаще становятся жертвами коронавируса COVID-19, чем женщины, и не исключено, что одним из ключевых факторов является курение. Об этом РИА Новости заявил испанский нейробиолог, исследователь группы Cognitive Neurolab Исследований в области здравоохранения Открытого университета Каталонии Диего Редолар, передает zakon.kz.

Мужчины и женщины заражаются примерно одинаково как в Испании, так и в других странах, процент случаев заражения сопоставим. Однако осложнения и летальные исходы чаще наблюдаются у мужчин - примерно в 2,5 раза больше в среднем в мире по данным на прошлую неделю. При этом такое соотношение не зависит от возраста, - говорит Редолар.

Согласно анализу, который он сделал совместно с научным сотрудником кафедры неврологии Университета Бордо Хавьером Васкесом, смертность заразившихся коронавирусом мужчин в Испании выше, чем среди женщин (8% и 4% соответственно).

Это заставляет предположить, что это может быть связано с табакокурением, - говорит Редолар.

На первом месте причин смертности в Испании - сердечно-сосудистые заболевания (28% в 2018 году, и 10% этих заболеваний вызваны курением), мужчины умирают от них реже женщин. Однако мужчин, которым поставлен диагноз COVID-19, с сердечно-сосудистыми заболеваниями больше, чем женщин, говорит специалист.

То есть должна быть какая-то переменная, которая оказывает влияние. И мы, как и некоторые другие исследователи, считаем, что это фактор курения, - считает нейробиолог.

В Испании курят 25% мужчин и 18% женщин. Сердечно-сосудистые заболевания, которые усугубляет курение, выявлены у 30% скончавшихся от коронавируса пациентов.

Есть данные исследований, которые доказывают, что курение, а также хроническая обструктивная болезнь легких могут увеличивать объем энзимов (ферментов) ACE-2. Они помогают коронавирусу попадать в клетки легких. При этом некоторые исследования свидетельствуют, что курильщики имеют больше рецепторов ACE2, что делает их более склонными к заражению вирусом.

Статистики, что именно курильщики чаще становятся жертвами COVID-19, в Испании нет.

Проблема в том, что данных, сколько женщин или мужчин с диагнозом COVID-19 курили, пока не существует. Во время кризиса система здравоохранения была переполнена, и важно было не собрать методически полную информацию, а спасать жизни людей. Поэтому только сейчас начинают собирать эти данные, что является нормальной практикой в подобных обстоятельствах, - поясняет Редолар.

Испанский эксперт признает, что на сегодняшний день существует слишком много факторов COVID-19, о которых специалисты пока не знают.

Сейчас важно собрать как можно больше информации о пациентах, - призывает он.

При этом Редолар не исключает, что курение - лишь один из факторов, которые могут влиять на более высокую долю летальных исходов среди мужчин.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: