Лента новостей
0

Курение может привести к тяжелой форме коронавируса - ученые

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2020 10:18 Pixabay
В ВОЗ говорят, что курящие более уязвимы к инфекции.

Пандемия коронавируса привела к тому, что ученые из разных стран стали проводить исследования на тему "Подвержены ли курильщики повышенному риску заболевания коронавирусной инфекцией". Французские врачи предполагают, что курение все-таки снижает риск заражения, но в целом никотин вреден для здоровья. А вот их коллеги из Европы не согласны с этой версией. Они предлагают придерживаться рекомендаций Всемирной организации здравоохранения и постараться бросить курить. По их данным, никотин наоборот приводит к осложнениям, передает zakon.kz.

Ранее сообщалось, что ученые из Великобритании провели исследование и выяснили, что курильщики находятся в группе риска по коронавирусу.

Утверждается, что курильщики подвергаются повышенному риску заражения Covid-19. В частности, курение включает в себя повторяющиеся движения рук к лицу, которые обеспечивают путь проникновения для вирусных капсул, - говорится в сообщении, - говорится в статье, опубликованном в научном журнале BMJ.

Ученые предложили организациям здравоохранения добавлять в сообщения о мерах по нераспространению COVID-19 и рекомендации по прекращению курения. Отмечается, что курение оказывает множество отрицательных воздействий на сердечную функцию и кровообращение. В дополнение к пользе для здоровья от прекращения курения, вполне вероятно, что резкий рост числа бросивших курить может помочь уменьшить передачу коронавируса.

Но врачи парижской больницы Питье-Сальпетриер предположили, что, возможно, никотин помогает бороться против нового вируса.

Курение, по-видимому, становится защитным фактором. Никотин может быть потенциальным защитным веществом, который не дает вирусу проникнуть в организм, — говорится в исследовании больницы Питье-Сальпетриер, которое цитирует Euronews.

В исследовании отмечается, что среди более 340 госпитализированных пациентов больницы постоянно курят около 4,5%. Среди почти 140 амбулаторных пациентов показатель чуть выше — 5,3%. Кроме того, во Франции подсчитали, что в парижских больницах среди 11 тыс. заболевших коронавирусом оказалось лишь 8,5% курильщиков.

"Московский комсомолец" пишет, что российские врачи тоже заметили эту особенность. Но доказательств тому, как и почему никотин может предотвратить заболевание все еще нет.

Несмотря на то, что версия про никотин - догадка, в парижской больнице на всякий случай стали лепить никотиновые пластыри на людей из группы риска - врачей, медсестер и т.д., и создали контрольную группу с плацебо. Результаты этого исследования пока не опубликованы.

Известно, что после публикации исследования врачей Франция резко сократила продажи никотиновых продуктов.

Накануне, 5 мая, издание The Conversation, где публикуются только ученые и исследователи, сообщило, что медицинские исследования о коронавирусе и курении подтверждают - люди, которые потребляют никотин, находятся в группе риска по COVID-19.

Есть много причин, по которым курение или употребление никотина или других продуктов может усугубить болезнь. Люди, которые курят, чаще страдают сердечными заболеваниями и хроническими заболеваниями легких, эти условия ухудшают течение болезни. Люди с хроническими заболеваниями более уязвимы к воздействию COVID-19. Тот факт, что курильщики подносят руки к своим лицам, часто касаясь их или приближаясь к ним, также может повысить вероятность заражения, - пишет доцент кафедры психиатрии медицинского факультета Массачусетского университета Эми Харрингтон.

В своей статье она упомянула и предположение французских врачей. По ее словам, исследование, опубликованное без рецензирования, имеет ряд недостатков, в том числе небольшой размер выборки, который исключает наиболее больных пациентов - тех, кто подключен к ИВЛ - и, вероятно, недооценивает число курильщиков, которые были госпитализированы.

В свою очередь, Euronews ссылается на доклад Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), опубликованном в марте. Там тоже указывалось, что курильщики являются "уязвимой группой" для инфекции, вызванной COVID-19. В исследовании говорится, что курение может сделать человека более восприимчивым к новому вирусу, от которого пока нет вакцины, и привести к осложнениям при заболевании.

Отмечается, что такую же информацию опубликовала и Национальная система здравоохранения Великобритании.

Если вы собираетесь бросить курить, это очень хороший момент для этого, - сказал главный санитарный врач Великобритании, профессор Крис Уитти.

Этим словам вторит и Всемирная организация здравоохранения. Еще в марте генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус рекомендовал отказаться от алкоголя и курения во время пандемии коронавируса. По его словам, курение может способствовать развитию тяжелой формы заболевания, вызванного коронавирусом.

Данные, представленные французскими врачами, у многих вызвали удивление. В ВОЗ уверены, что курящие более уязвимы к инфекции.

Когда вы курите, пальцы и, возможно, сигареты, на которые уже попал вирус, соприкасаются с губами. Это увеличивает шанс того, что вирус, который может быть на ваших руках, окажется во рту, - заявили в ВОЗ.

Рекомендации Всемирной организации здравоохранения поддерживают власти стран Европы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: