Лента новостей
0

ЕС выделит €800 тыс. на улучшение мониторинга ситуации в Чернобыле

souzveche, фото - Новости Zakon.kz от 08.05.2020 11:27 souzveche
Общей целью помощи является усовершенствование дозиметрического контроля в пределах зоны.

Европейский союз намерен помочь в улучшении качества мониторинга окружающей среды на территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС, сообщает zakon.kz со ссылкой на RT.

Согласно тендеру, опубликованному Еврокомиссией, общей целью помощи является усовершенствование дозиметрического контроля в пределах зоны, а также улучшение мониторинга окружающей среды вокруг пункта захоронения радиоактивных отходов "Буряковка" и комплекса "Вектор".

В заявке указано, что подрядчик должен подготовить проекты по реализации мер, которые направлены на повышение эффективности оборудования. Предполагается, что их необходимо усовершенствовать или заменить.

4 апреля появились новости о лесном пожаре на территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС. Спустя сутки в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям заверили, что пожарные ликвидировали открытый огонь в чернобыльской зоне отчуждения, однако через три дня площадь пожара увеличилась более чем в три раза, достигнув 35 га.

14 апреля сразу несколько источников в экстренных службах Украины заверили, что пожар ликвидирован. Вместе с тем в минувшую субботу сообщалось, что в зоне Чернобыльской АЭС продолжается тление травяного настила и пней.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: