Лента новостей
0

Российский посол рассказал о планах по визиту Путина в Китай

ria.ru, фото - Новости Zakon.kz от 08.05.2020 11:52 ria.ru
В прошлом году председатель Си Цзиньпин совершил такой визит в РФ.

Предварительные планы по официальному визиту президента России Владимира Путина в Китай в начале осени все еще в силе, с повестки дня они пока не сняты, заявил посол России в Китае Андрей Денисов, сообщает zakon.kz со ссылкой на ria.ru.

"Как вы знаете, по графику намечено в 20-х числах июля проведение саммита Шанхайской организации сотрудничества и объединения БРИКС в Санкт-Петербурге, а на начало осени мы в самом предварительном порядке с нашими китайскими партнерами обсуждали возможность проведения официального визита нашего главы государства в Китай, все это пока в силе, с повестки дня не снимается, ну а насколько удастся реализовать, это мы пока сказать не можем", - заявил посол.

Он отметил, что, "пока не начались все эти события, в нашем плане сугубо без определения дат имелось общее понимание о возможности проведения официального визита главы российского государства в Китай где-то в сентябре".

Денисов подчеркнул, что "обмен между нашими руководителями довольно активный, у нас по пять-четыре встречи в год, как в наших странах, так и в третьих странах на полях международных мероприятий, но обязательно каждый год бывает один официальный или государственный визит".

В прошлом году, напомнил он, председатель Си Цзиньпин совершил такой визит в РФ, "в этом году наша очередь, поэтому только в таком разряде можно ставить этот вопрос". "Как-то более подробно мы этим заниматься не можем, потому что трудно планировать", - заявил посол.

Вместе с тем дипломат отметил, что "подготовка в любом случае идет, потому что собственно вся наша работа – это и есть подготовка к такого рода визитам, ведь визиты, с одной стороны, намечают какую-то программу на будущее, но в то же время подводят определенные итоги, что, собственно говоря, сделано, поэтому так или иначе нам придется отвечать перед нашими руководителями".

Ранее сообщалось, что саммиты ШОС и БРИКС состоятся 21-23 июля 2020 года в Санкт-Петербурге, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в марте заявил, что решений об отмене саммитов ШОС и БРИКС из-за коронавирусной инфекции пока не принималось.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: