Лента новостей
0

Военнослужащие поздравили ветерана войны Федора Кириченко с 94-летием и Днем Победы

Пресс-служба СВО ВС РК, фото - Новости Zakon.kz от 08.05.2020 12:31 Пресс-служба СВО ВС РК
На фронт ветеран попал в 1942 году и вернулся в 1947-м.

Военнослужащие Жетыгенского гарнизона посетили ветерана Великой Отечественной войны Федора Кириченко и поздравили его с 75-летием Победы и с днем рождения, сообщает zakon.kz.

Федор Иванович Кириченко родился 2 мая 1926 года на Украине, в 1933 году вместе с семьей переехал в село Николаевка (ныне с. Жетыген). Учился в средней школе № 33. После окончания снайперских курсов в 1942 году ,sk призван в ряды Советской армии и попал во 2-ой Украинский фронт. Служил снайпером, связистом, разведчиком.

Победу встречал в Берлине, после был направлен на Советско-японский фронт, откуда вернулся только в 1947 году.

В послевоенное время Кириченко Ф.И. работал в селе экспедитором, плотником в геофизической экспедиции. Был награжден орденами Великой Отечественной войны 1, 2, 3 степени, медалями "За взятие Будапешта", "За Победу" и многими другими.

Вместе с супругой воспитал шесть детей, один из которых связал свою судьбу с армией и проходил воинскую службу в войсковой части 65229 Жетыгенского гарнизона.

- Благодаря героическому мужеству и стойкости духа наших ветеранов сегодня мы живем в спокойствии и уверенно смотрим в будущее. Наши ветераны являются яркими примерами беззаветной любви к Родине, – подчеркнул в поздравлении командир войсковой части 20709 полковник Арман Ильясов.

Он отметил, что на примерах таких людей как Федор Иванович должно воспитываться молодое поколение казахстанцев, мы обязаны помнить и чтить самоотверженный подвиг советского народа в годы войны.

В ходе встречи с ветераном прозвучали такие песни, как "Журавли", "День Победы" и другие песни военных лет.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: