Лента новостей
0

Авиа и ж/д сообщения в Казахстане будут открывать, исходя из ситуации с КВИ в регионах

057.ua, фото - Новости Zakon.kz от 08.05.2020 16:29 057.ua
К решениям снимать ограничительные меры нужно подходить взвешенно, но компенсировать другими мерами.

Авиа и железнодорожные сообщения в Казахстане будут открывать исходя из ситуации с коронавирусной инфекции в регионах, сообщил в ходе онлайн брифинга директор Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Дамир Кобжасаров, передает корреспондент zakon.kz.

Все решения принимаются на основе эпидемиологической ситуации, мы анализируем в целом в Казахстане, в каждом регионе по отдельности. И в других странах. Потому что все мероприятия по послаблению должны учитывать и ситуацию в мире. Потому что если мы сейчас, видя, что у нас ситуация стабильная, начнем снимать ограничения, то мы можем таким образом усугубить ситуацию в нашей стране, — сказал Кобжасаров.

Аналогичная ситуация, по его словам, должна проводится между регионами, так как есть области, которые которые еще не прошли стадию пика.

"Здесь нужен взвешенный подход. По открытию авиасообщения и жд тоже решения принимаются не просто так, решения принимаются на основе анализа. В первую очередь по эпидемиологическому анализу, по темпам прироста, по уровню эпидемии, какой период эта эпидемия на данном этапе, на данном регионе. Самое главное не торопиться со снятием ограничительных мер", — объяснил глава центра.

Он добавил, что к решениям снимать ограничительные меры нужно подходить взвешенно, но компенсировать другими мерами.

Например, активным выявлением, активная санитарно-просветительская работа, информационно-разъяснительная работа среди населении о мерах профилактики, чтобы население само могло правильно принимать мер профилактики. Такие же меры мы должны применять в организованных коллективах, соответствующие должны быть нормативно-правовые акты изданы, алгоритмы работы этих предприятий, — заключил Кобжасаров.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: