Лента новостей
0

Ветераны РК просят Президента о присвоении почетного звания "Қаһарман ауданы" двум районам ЗКО

РОО Совет генералов, фото - Новости Zakon.kz от 09.05.2020 11:53 РОО Совет генералов
Речь идет о восстановлении исторической справедливости.

РОО "Совет генералов" обратился с открытым письмом к Президенту Токаеву, где от имени ветеранов Казахстана просит об увековечении памяти и присвоении Почетного звания "Қаһарман ауданы" Жанибекскому и Бокейординскому районам Западно-Казахстанской области, которые были задействованы в боевых действиях во время Великой Отечественной войны, сообщает zakon.kz.

Открытое письмо Президенту Республики Казахстан
Господину Токаеву К.К.

Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич!

В канун 75-летия Великой Победы над фашисткой Германией лозунг "Никто не забыт, ничто не забыто" становится еще более актуальным. Нынешнее поколение помнит и чтит подвиг отцов и дедов, поисковики находят новые доказательства, забытые архивные документы и факты.

Хороший пример в этом подает Российская Федерация, где каждый год к 9-мая Указом Президента населенным пунктам присваивается почётное звание "Боевой славы".

В преддверии юбилея Победы хотим обратить Ваше внимание на один исторический факт, который многие годы замалчивался. Мы должны восстановить историческую справедливость и увековечить данный факт в памяти нашего народа.

Приказом Народного Комиссара Обороны СССР В.И.Сталина №0444 от 26 ноября 1941 года Жанибекский, Казталовский, Урдинский (ныне Бокейординский) и Фурмановский районы Западно-Казахстанской области были включены в состав Сталинградского военного округа.

В связи с этим мы, западно-казахстанцы, имеем полное право считаться территорией, где шла Великая Отечественная война. Местные жители данных населенных пунктов на себе испытали всю тяжесть и ужасы тех дней.

Главная задача, которая была поставлена И.В.Сталиным – не пропустить врага за Волгу, любой ценой защитить Сталинград. И наши земляки, наравне с бойцами на передовой, с честью выполнили эту задачу.

С 12 августа 1942 года вражеские самолеты совершили на железнодорожные станции Шунгай – 24, Сайхин – 36, Джаныбек – около 40 налетов. При этом погибло, не менее 300 мирных жителей и военнослужащих, около 250 человек были ранены. Материальный ущерб только по Джаныбекскому и Урдинскому районам составил 7161,7 тыс. руб.

Основными причинами бомбежек стали строительство в первые дни войны подземного нефтепровода вдоль железной дороги от станции Саратов (на станции Шунгай была построена и введена в эксплуатацию нефтеперекачивающая станция) и доставка на Сталинградский фронт по железнодорожному сообщению боеприпасов, горюче-смазочных материалов, продуктов питания, медикаментов и одежды.

В 1942 году на станции Сайхин под бомбежку попал санитарный поезд с раненными бойцами 196-ой Гатчинской стрелковой дивизии, вышедшей из окружения на Сталинградском фронте. В 1984 году останки погибших воинов были найдены и с почестями перезахоронены в братской могиле. В 2019 году вдоль железной дороги у разъезда "Равнинный" были обнаружены останки воинов 74-ой Морской стрелковой бригады, которые также были перезахоронены. Под бомбежку попали и эвакуированные члены семей рабочих сталинградских заводов "Красный Октябрь" и "Баррикада". На могиле местными жителями установлен обелиск.

В Жанибекском районе действовал Резервный штаб 8-ой Воздушной военной армии, был построен запасной военный аэродром, 3 зенитной части, склады орудий и продовольствия 57-ой воздушной и 1-ой танковых частей. В трех зданиях школы районного центра размещался военный госпиталь.

В 1942 году райкомом партии была проделана огромная работа по быстрому возведению аэродромов на территории района, оказана помощь по размещению частей 8-ой воздушной армии. Заместитель начальника по политработе 8-ой Воздушной армии генерал-майор Вихарев докладывал Западно-Казахстанскому обкому ВКП (б) и руководству 8-ой Воздушной армии о благодарности Жанибекскому районному комитету ВКП(б) за проявленную отвагу и помощь в обеспечении работы отделов Сталинградского и Южного фронтов.

На станциях Шунгай и Сайхин были установлены зенитные батареи, размещены авиаполки, отделения санитарно-военного обеспечения. В селе Урда расположилось Нальчикское военное училище по подготовке летных и военных работников,действовали курсы по подготовке санинструкторов и снайперов из числа местных жителей.

Военный штаб, сформированый из шестнадцатилетних школьников-комсомольцев, построил ложный аэродром для отвлечения вражеских самолетов от военных поездов.
Железную дорогу станций Шунгай-Сайхин-Джаныбек защищали 7 зенитных бронепоездов, 629, 731 и 788-й истребительных авиаполка, 102-я истребительная авиационная дивизия ПВО, которые сбили 21 и подбили еще 3 фашистских самолета.

Защищая небо над Жанибеком, подвиг Гастелло повторили лётчики-курсанты Гудков Д.В. и Танов С.

Чекисты Джаныбекского и Урдинского районов с сентября 1942 года по май 1944 года принимали участие в вооруженных столкновениях с группами диверсантов-парашютистов, пытавшихся совершить подрывы вдоль железнодорожной линии Джаныбек – Сайхин – Шунгай.

Жанибекский и Бокейординские районы Западно-Казахстанской области – это родина Героев Советского Союза Маншук Маметовой, Ахмедьяра Хусаинова, Темира Масина, Халық Каһарманы Хиуаз Доспановой и многих других отважных сынов и дочерей нашего народа.

Из Жанибекского района на фронт были отправлены 3602 человека, 2341 из которых погибли на полях сражений, из 4613 человек, призванных на фронт из Урдинского района, не вернулись домой 3028 человек.

Памяти и славы заслуживают и те, кто трудился в тылу во имя великой Победы, проявив безмерный героизм.

Из оккупированых фашистами территорий еврейские и немецкие семьи были расселены в населенных пунктах Жанибекского района. Вместе с эвакуированными были перевезены 87 300 голов крупного рогатого скота, 439 100 голов овец и коз, 24 600 голов лошадей, 1700 голов верблюдов из Воронежской, Ворошиловградской, Ростовской, Сталинградской областей и колхозов, совхозов Калмыкской АССР, Краснодарского и Ставропольского края и розданы хозяйствам ЗКО. Большая и ответственная работа была проделана местными исполнительными органами и жителями района в плане обустройства эвакуированных людей, обеспечения их жильем, продуктами питания. Животные были обеспечены кормами. Позже, после освобождения оккупированных территорий, эвакуированным людям помогли благополучно вернуться на родину.

Жители Жанибекского района до конца декабря 1941 года отправили на Сталинградский фронт 346 голов крупного рогатого скота, 4 590 кг мяса, 164 тысячи кг муки, 556 кг сливочного масла, 155 полушубков, 350 штук телогреек, 600 пар валенок, 1 041 пар перчаток, 1 165 штук шапок, 423 штуки теплых брюк, 4340 кг шерсти, 42 500 рублей, было выдано государственного займа на сумму 124 920 рублей.

Урдинский район в конце 1942 года на фронт отправил 4 592 кг мяса, 360 кг сливочного масла, 3 610 кгмуки, 245 шт. птицы (мясо), одежда, махорка, 23 млн рублей (в денежном выражении). В Ростовскую область более 100 голов крупного рогатого скота, на Украину, в Донбасс, в Сталинград в течение 2 месяцев, собрали 5 млн 300 тысяч рублей на "танковую колонну".

И такая помощь в 1942-1943 годах фронту оказывалась неоднократно.

Постановлением Народного комиссариата СССР с 1947 года и в течение последующих 20 лет были выделены специальные средства на восстановление районов, пострадавших в годы Великой Отечественной войны. Однако руководство Советского Союза, придерживаясь позиции, что границы военных действий не выходили за Волгу, а значит и казахстанская территория не могла принимать участия в военных действиях, не внесла Жанибекский и Урдинский районы в историю Великой Отечественной войны.
Господин Президент! В связи с перечисленными выше фактами, обращаемся к Вам с просьбой помочь в восстановлении исторической справедливости и присвоении Почетного звания "Қаһарман ауданы" Жанибекскому и Бокейординскому районам Западно-Казахстанской области.

С уважением, от имени и по поручению:

ОФ "Совет ветеранов ВОВ, труженников тыла и детей войны"
Ветераны Жанибекского района
Ветераны Бокейординского района
Ветераны Западно-Казахстанской области

Республиканское Общественное объединение
"Совет Генералов"
ВрИО председателя Президиума
генерал-майор Телегусов М.У.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: