Лента новостей
0

Ветераны молодым: Ваш долг - помнить о погибших героях, помнить о страшной цене Победы

Пресс-служба Военного института Сил воздушной обороны, фото - Новости Zakon.kz от 09.05.2020 19:30 Пресс-служба Военного института Сил воздушной обороны
В Актобе поздравили фронтовиков.

Военнослужащие Военного института Сил воздушной обороны поздравили Ветеранов великой Отечественной с 75-летием Победы, сообщает zakon.kz.

Вещмешок, котелок, тушенка и фляга с фронтовыми "100 граммами" вернули ветеранов на поля сражений, в далекий 43-й год, когда они восемнадцатилетними подростками уходили на фронта Великой Отечественной.

Галкина Нина Сергеевна прошла боевой путь наводчицей в составе Центрального фронта, награждена орденом Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. II степени и медалью "За боевые заслуги". Сегодня она почти не ходит, болью отзываются перебитые осколками снаряда ноги, но не теряет оптимизма и бодрости духа. Принимая поздравления, Нина Сергеевна просила военнослужащих об одном – беречь Родину и хранить мир на земле.

Рассказывая свою историю, Михаил Иванович Диденко, справивший свое 94-летие, вспомнил, как в 17 лет был призван в ряды Красной Армии, как в составе третьего Белорусского фронта с боями освобождал города Пуховичи, Вильнюс, Каунас, Кёнигсберг, Пиллау.

- Война - это всегда горе, бессчетное количество унесенных жизней, миллионы искалеченных людей и судеб. До сих пор помню ту радость победы, смех сквозь слезы и счастье, что остался в живых.

Прихно Анастасия Ананьевна - уроженка Башкирской ССР, родилась 11 августа 1923 года. С августа 1943 по декабрь 1945 воевала в составе первого Белорусского фронта медсестрой в отдельном передвижном госпитале. Награждена орденом Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и медалью "За освобождение Белоруссии".

Рассказывая военнослужащим о войне, о боевом пути, который пришлось пройти в юности, медсестра Анастасия Ананьевна Прихно, не скрывала слез. Она вспоминала, как ухаживала за солдатами и офицерами, писала письма родным, как хотели жить и вернуться на фронт покалеченные бойцы. Несмотря на возраст, она помнит многое и признается, что до сих пор по ночам видит сны, где она, совсем юной девчонкой сражается за солдатские жизни.

- Берегите мир, это самое ценное, что есть на свете, говорит, не сдерживая слез, ветеран. Победа досталась дорогой ценой. Наше поколение не пожалели тысячи жизней, чтобы подарить жизни миллионам. Ваш долг помнить о погибших героях, помнить о страшной цене Победы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: