Лента новостей
0

Смаилов о 13,5 млрд долларов: Это некорректная информация

primeminister.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.05.2020 16:28 primeminister.kz
Глава Минфина уточнил, что данные средства находятся в составе 5,9 трлн тенге, которые направляются в целом на реализацию антикризисных мер.

Информация о том, что Казахстан потратил больше средств на борьбу с коронавирусом по сравнению с соседними странами некорректная, заявил на брифинге в правительстве первый заместитель премьер-министра – министр финансов Алихан Смаилов, передает корреспондент zakon.kz.

В связи с тем, что в интернете в некоторых блогах пишут, что Казахстан потратил на борьбу с коронавирусом 13,5 млрд долларов, сравнивая с некоторыми соседними странами, где выделено меньше средств. Это абсолютно некорректная информация, — заявил Смаилов.

По его словам, непосредственно на борьбу с коронавирусом и на противоэпидемиологические мероприятия республиканским бюджетом было предусмотрено 125 млрд тенге, до этого из резерва правительства было выделено 25 млрд тенге.

Итого 150 млрд тенге. В переводе на доллары это порядка 350 млн долларов. Они находятся в составе 5,9 трлн тенге, которые направляются в целом на реализацию антикризисных мер, а именно на поддержку занятости, на поддержание доходов населения, на социальные выплаты, в том числе на льготное кредитования предпринимателей, жилищное строительство и так далее. Эти средства запланированы на весь год, — объяснил первый заместитель премьер-министра.

Так, например, на льготное кредитование бизнеса направляется 1 трлн тенге. Речь в данном случае идет о возвратных средствах, которые предоставляются бизнесу в виде кредитов по низким ставкам.

На реализацию Дорожной карты занятости направляется 1 трлн тенге, из которых 300 млрд из бюджета, остальные – это внебюджетные средств. Это строительство и реконструкция социальных объектов, объектов ЖКХ, инженерной инфраструктуры, благоустройство населенных пунктов. Будет создано 255 тысяч рабочих мест. И так далее, — сказал Смаилов.

Он уточнил, что все средства, направляемые правительством в течение текущего года, имеют важное социально-экономическое значение и позволят сохранить занятость населения, их доходы и поддержать деловую активность в стране.

Читайте также:

Токаев: Почти шесть триллионов тенге направлены на борьбу с COVID-19

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: