Лента новостей
0

В Костанае разобрались с ситуацией по избиению девушки

Facebook Dina Tansari, фото - Новости Zakon.kz от 13.05.2020 19:02 Facebook Dina Tansari
Она недавно опубликовала пост на фейсбуке "НЕМОЛЧИ!" о том, что была избита, ее домогались, а полиция мер не принимает.

В Департаменте полиции на заседании с участием начальника ДП Костанайской области Бекета Аймагамбетова представители общественности детально разобрали законность действий полицейских по делу Лауры Сундет, передает zakon.kz.

Она недавно опубликовала пост на фейсбуке "НЕМОЛЧИ!" о том, что была избита, ее домогались, а полиция мер не принимает.

Эта ситуация вызвала большой общественный резонанс и поэтому в полиции к рассмотрению этой ситуации подключили представителей СМИ и общественности для формирования объективного мнения по этому поводу.

Как рассказали в полиции, на заседании КСО была заслушана следователь лейтенант полиции Айсулу Байсултанова, которая расследует это дело и в дежурные сутки проводила неотложные следственные действия.

Она рассказала, что в ночь с 9 на 10 мая дежурила в составе следственно-оперативной группы в отделе полиции. Примерно около 6 утра в дежурную часть Северного отдела полиции обратилась девушка с сообщением о том, что ей причинили телесные повреждения и назвала имя человека, который ударил ее. На место происшествия выехала патрульная служба и доставила в отдел полиции указанного гражданина.

Следователь начала опрос доставленного, в это же время позвонили по телефону Лауре Сундет с просьбой приехать в отдел полиции для дачи пояснений. Сама потерпевшая по вызову следователя приехала около 10 утра 10 мая.

Она предоставила следователю медицинские документы и снимок, которые подтверждали наличие у нее телесных повреждений. Также установлено, что при прибытии в травмпункт она прошла стандартную процедуру на наличие алкоголя, которая подтвердила, что девушка в этот день употребляла спиртное. Лаура Сундет написала заявление.

Я, как следователь, ознакомилась с представленной заявительницей медицинской документацией, которую выдали в больнице. После этого мною было вынесено постановление о назначении СМЭ и материал направлен к участковому для сбора материала по делу. В этот же день местная полиции привлекла молодых парней по статье 476 КоАП РК «За нарушения режима ЧС, - отметила следователь.

По факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления статьи 121 КУ РК "Насильственные действия сексуального характера".

В настоящее время создана специальная следственно-оперативная группа для расследования этого преступления, проводятся следственные действия.

В тоже время в полиции отметили, что все претензии Лауры Сундет, высказанные в социальных сетях к следователю на ее неэтичное поведение и действия других должностных лиц будут оценены в рамках служебного расследования, которое проводится УСБ ДП Костанайской области.

В свою очередь представитель КСО и Президент гражданского Альянса «Halyk» Алдан Менкеев отметил, что Лаура Сундет всего после суток после происшествия делает выводы, что полиция не работает.

Хотя мы видим, что все первоначальные следственные действия были выполнены следователем. Преступление не укрыто, подозреваемый на момент приезда самой потерпевшей в полиции уже был опрошен. Дело возбуждено. О каком бездействии идет речь?- сказал он.

Директор института фундаментальных исследований Алимжан Бекмагамбетов отметил, что важно, что такие ситуации рассматриваются открыто и прозрачно.

"Я когда увидел ее выступление на фейсбуке, то подумал, что такого не должно быть. Сегодня я убедился, что в полиции сделали все правильно", - сказал А. Бекмагамбетов.

Начальник ДП Костанайской области Бекет Аймагамбетов сказал, что готов рассмотреть любое предложение общественности по ответственности лиц, которых обвиняет Лаура Сундет в бездействии.

Напомним, жительница Костаная Лаура Сундет заявила, что ее домогался незнакомый мужчина. 10 мая она была в гостях у подруги. Там оказался незнакомый мужчина, который начал к ней приставать. Получив отказ, он ударил ее по лицу.
"Я хочу придать этому делу огласку, потому что мне принесен физический и моральный вред. Потому я не хочу, чтобы наша доблестная полиция и он сам не пытались сделать меня виноватой, и не пытались замять это дело или затянуть разбирательство. Я имею право сказать нет, если меня домогаются, и я имею право на справедливость", - сказала она на видео.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: