Лента новостей
0

ФК "Иртыш" оброс долгами, есть риск снятия с чемпионата - аким

pavlodarnews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.05.2020 18:33 pavlodarnews.kz
Глава региона задался вопросом, почему футболисты не могут сократить зарплаты со своих миллионов до 42 500 тенге на время приостановки игр и тренировок.

Павлодарский футбольный клуб "Иртыш" может может досрочно завершить выступления в Казахстанской Премьер-лиге. Об этом сообщил аким Павлодарской области в ходе брифинга, передает zakon.kz со ссылкой на pavlodarnews.

Абылкаир Скаков считает справедливым в условиях режима ЧП в стране решение о сокращении заработной платы игрокам ФК "Иртыш" до минимальной, об этом он высказался, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций.

Аким признал, что в данный момент команда находится в непростом положении.

На сегодняшний день в стране весь МСБ практически остановился, люди получали по 42 500 тенге. Почему футболисты не могут сократить зарплаты со своих миллионов до 42 500 тенге? Я считаю, что абсолютно справедливо. Все это было в рамках правового поля. Иначе бы получилось, что футболисты по-прежнему зарабатывают миллионы, но нет ни футбольных матчей, ни полноценных тренировок, - подчеркнул Абылкаир Скаков.

Как отметил глава региона, на сегодня возможность участия "Иртыш" в чемпионате Казахстана также находится под угрозой. Накопившиеся долги не позволяют команде развиваться дальше.

Я, как и все наши земляки, очень болею за наш ФК "Иртыш", - говорит аким области. – Но на сегодня мы не имеем источника финансирования на покрытие расходов, связанных с выплатой зарплат легионерам. Это ставит под угрозу возможность участия нашего клуба в Премьер-лиге. Поэтому управление спорта совместно с федерацией футбола работает над поиском оптимального решения по выходу клуба из кризисной ситуации. Отметим, что в начале апреля стали известны результаты аудита деятельности клуба. По его итогам выявлены многочисленные нарушения в деятельности клуба. В том числе недостоверность налоговой отчетности, в связи с чем задолженность клуба по неуплаченным налогам составляет 973,9 млн тенге.

Напомним, в Премьер-лиге 2020 года "Иртыш" успел провести два матча. Сначала павлодарцы в гостях уступили "Кайсару", а затем дома сыграли вничью с командой "Кызыл-Жар СК".

Автор - Айбек Жуматов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: