Лента новостей
0

В Алматы задержали двух женщин, грабивших пенсионеров под видом соцработников

ainews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.05.2020 12:55 ainews.kz
Одна измеряла давление, другая похищала деньги.

В Алматы задержали двух женщин, которые под видом соцработников грабили пенсионеров Одна измеряла давление, другая похищала деньги, женщины задержаны, сообщила пресс-служба ДП, передает zakon.kz.

По информации полиции, женщины стучались в квартиры пенсионеров под предлогом выдачи социальных пособий, а выходили уже с похищенными у пожилых людей денежными средствами.

Подозреваемые - 38-летние гражданка С., и гражданка Э. убеждали пенсионеров о, якобы, надбавке к соцвыплатам в размере 6 тысяч тенге и предлагали получить их наличными. И действительно передавали деньги. Уловка заключалась в следующем: при передаче денег злоумышленницы заведомо давали крупную купюру в размере 10 тысяч или 20 тысяч тенге. Тогда "получатель" шел к своему "тайнику", чтобы выдать сдачу "добрым работникам". Пенсионер и не подозревал, что именно это место и нужно было знать им, рассказали в полиции.

Затем "гости" предлагали проверить самочувствие и измерить давление. Для этого они носили собой тонометр и стетоскоп. Пока одна из женщин мерила давление пожилому человеку и "заговаривала зубы", другая, тем временем, быстро обчищала ранее запримеченный "тайник". Вся афера проходила под непрерываемой доброй беседой, с целью отвлечения внимания жертвы", - поделился начальник отдела полиции при УП Бостандыкского района подполковник полиции Галым Касымбаев.

Таким образом, женщины похищали все сбереженные денежные средства пенсионеров. Самыми пожилыми жертвами оказались бабушки, 1928 года рождения. К слову, у одной из них воровки похитили 1 миллион 200 тысяч тенге, отложенные "на черный день".

В отношении задержанных женщин санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей. Стоит отметить, что одна из подозреваемых ранее привлекалась к уголовной ответственности за мошенничество. В настоящее время проводится досудебное расследование по ст.188 УК РК. Пока за ними числится 5 эпизодов в черте мегаполиса. Четыре из них имели место в конце прошлого года, еще один – в феврале уже этого года. Но реальная цифра может быть намного выше. В этой связи, просим граждан пострадавших от противоправных действий указанных лиц, обратиться по следующим телефонам: 298-52-80 и 298-52-82", - дополнил подполковник Касымбаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: