Лента новостей
0

Скончался ветеран спецназа Казахстана

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 16.05.2020 15:58 пресс-служба
В 2018 году по состоянию здоровья Коваленко Павел вышел на заслуженный отдых.

15 мая 2020 года безвременно ушел из жизни ветеран Национальной гвардии Республики Казахстан и ПСН "Бүркіт" полковник запаса Коваленко Павел Леонидович, сообщает zakon.kz.

По информации пресс-службы Национальной гвардии РК, он родился 28 сентября в 1971 году в Южно-Казахстанской области Казахской ССР. В 1988 году поступил в Новосибирское Высшее военное командное училище ВВ МВД СССР, которое окончил с отличием в 1993 году. Проходил службу на должностях командира взвода, роты и батальона. В 2003 году был назначен командиром отряда специального назначения в г. Алматы. В сентябре 2004 года возглавил команду ПСН ВВ МВД РК на международных соревнованиях по ТСП на уч. центре ПСН Меркурий ВВ МВД РФ, после чего успешно прошел квалификационные испытания на право ношения символа ПСН " Краповый берет".

В непростой период, на заре Независимости он одним из первых стоял у истоков создания и развития подразделений специального назначения "Бүркіт" Внутренних войск МВД Республики Казахстан, ныне Национальной гвардии. Под руководством Павла Леонидовича ПСН "Бүркіт", образцово выполняли все поставленные перед ними служебно-боевые задачи, неоднократно принимали участие в антитеррористических и специальных операциях.

В 2008 году возглавил ПСН "Бүркіт" ВВ МВД РК, а также Совет "Краповых беретов" РК. В 2016 году с золотой медалью окончил Военную Академию имени М. В. Фрунзе Вооружённых Сил Российской Федерации.

Во время службы в ПСН неоднократно проявлял личное мужество и отвагу. Был награжден множественными государственными и ведомственными наградами, в том числе орденом "Айбын" II степени. В 2018 году по состоянию здоровья вышел на заслуженный отдых.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: